backtotop
Как вставить текст в Excel?
Выравнивание текста в Excel по центру. Как делать правильно?

Гиперссылка обеспечивает переход по адресу к нужному месту из документа Excel на сайт или на файл. Как сделать такую гиперссылку в Excel можно прочитать в этой статье:

сделать гиперссылку в Excel

Гиперссылка (hyperlink) — фактически, второй слой текста, в котором заключена ссылка на другой объект (файл, сайт, программу и т.п.), и при нажатии на нее вы переходите в нужное место.

Гиперссылка

Вид гиперссылки в Excel

Как добавить гиперссылку?

Итак, для добавления гиперссылки перейдите на нужную ячейку и на главной панели найдите раздел «Вставка». В разделе находится сектор «Связи», на котором есть функция «Гиперссылка».

сделать гиперссылку в Excel

 

Нажав на эту кнопку, у нас появится окно «Вставка гиперссылки». В данном окне вам будут предложены варианты создания гиперссылок. У вас есть возможность создать ссылку, в том же документе, на другом листе, нажав в пункте «Связать с..» функцию «Место в документе». Или просто вставьте имеющийся адрес в раздел Адрес.

Гиперссылка 2

Наша гиперссылка, а точнее ее наименование, автоматически выделилось в синий цвет, и при ее нажатии левой кнопкой мыши вы перейдете в указанное вами место в документе или в интернете. Таким же образом можно создать обратную гиперссылку, т.е. на исходное положение в документе.

Кроме гиперссылки на том же документе мы можем создать ссылку на другой документ. Чтобы это сделать нужно в окне «Вставка гиперссылки» в пункте «Связать с..» выбрать функцию «Файлом, веб — страницей». Потом в пункте «Папка» выбираем необходимую папку, а в ней и документ, на который вы хотите ссылаться.

Как получить адрес ссылки из ячейки с гиперссылкой

Этому посвящена отдельная статья.

Создание оглавления c гиперссылками в Excel

Одно из решений оглавления в Excel — это окно контрольного значения. Подробно об этой малоизвестной, но полезной возможности можно прочитать здесь.

Так же можно воспользоваться макросом:

Sub SpisokListov()    Dim sheet As Worksheet    Dim cell As Range    With ActiveWorkbook       For Each sheet In ActiveWorkbook.Worksheets          Set cell = Worksheets(1).Cells(sheet.Index, 1)          .Worksheets(1).Hyperlinks.Add anchor:=cell, Address:="", SubAddress:="'" & sheet.Name & "'" & "!A1"          cell.Formula = sheet.Name       Next    End With End Sub

Чтобы не изобретать велосипед макрос взят c прекрасного сайта.

 

Как вставить текст в Excel?
Выравнивание текста в Excel по центру. Как делать правильно?

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий