backtotop

Categories: Word/ Поиск

Как найти и удалить повторы и дубликаты в Excel
Как быстро найти файл в папке?

На днях решал задачу с заменой символов в уже созданном файле с большим количеством строк Word. Не секрет, что функции найти и заменить в Excel и Word, могут очень облегчить жизнь для многих задач. Например, заменить точку на запятую. Поэтому для вас постараюсь структурировать знания по этим эффективным инструментам (пригодится и в других программах).

Найти и заменить в Excel

Для начала, разберемся как вызвать эту функцию и как ее настроить.

Найти и заменить в Excel. Настройка

Для начала выделите диапазон ячеек, с которым нужно поработать (если выделена одна ячейка, Excel проводит поиск во всем листе). Перейдите по вкладке Главная — группа Редактирование, выберите Найти и выделить — нажмите Найти (или нажмите сочетание клавиш Ctrl + F), заменить доступно по горячим клавишам Ctrl + H.

Введите тест для поиска, например Иван (в поле Найти:) — т.е. вы хотите найти слово Иван во всех ячейках

Кнопка Найти далее будет находится по одной ячейки за каждое нажатие. Если вы нажмете Найти все, Excel отобразит список адресов всех ячеек.

Хитрость. Если при этом выделить ячейки в результатах поиска прямо в окне (ctrl+a) все найденные ячейки выделятся и их можно подкрасить цветом или отредактировать, как вам нравиться.

найти и заменить в Excel

Найти и заменить. Нюансы

Соответственно, чтобы заменить ячейки в поле Замена: нужно ввести, то на что заменяете. Т.е. если вы заменяете точку на запятую, в поле Найти — ставим точку, а в поле Заменить — на запятую

Иногда нужно найти неточные данные. Предположим, нужно найти Иван Иванов, но точное отчество вы не помните. При поиске такого имени можно использовать символы подстановки.

  • ? — заменяет любой 1 символ;
  • * — заменяет любые символы.

В итоге, введите *Иван*Иванов в поле Найти, а затем нажмите кнопку Найти все. В результатах поиска выпадут все значения, где встречается Иван_какие-то символы_ Иванов.

Можно использовать эти возможности и для поиска чисел. Если в строке поиска записать 7*, в результате отобразятся все ячейки, содержащие значения, начинающееся с 7. Если ввести 3?5*, то получите все четырехзначные и более записи, которые начинаются с 3, второй символ будет любой, а после 5 может любое количество символов.

Чтобы найти саму звездочку (*) или вопросительный знак (?) поставьте перед ними тильду (~), т.е. ~* или ~?. Как искать саму тильду? Ставьте две тильды ~~.

Если что-то найдено неправильно, проверьте настройки:

  • Флажок Учитывать регистр — значит поиск учитывает регистр больших и маленьких букв, т.е. если написать «иван» с маленькой буквы, то поиск не даст результаты в нашем случае.
  • Флажок Ячейка целиком — т.е. в ячейки нет других символов кроме тех, которые вы ищите.

Функция хранит до пяти вариантов предыдущих замен, чтобы их просмотреть нужно нажать на флажок справа от текстовой строки

Найти и заменить сохранение

Как найти и заменить в Excel формулой

Для альтернативного поиска ячеек существует функции Найти (FIND) и Поиск (SEARCH). Обе функции возвращают номер символа, с которого начинается первое слово искомой строки. Эти две функции работают почти одинаково, но функция НАЙТИ учитывает регистр букв, а функция ПОИСК допускает использование символов шаблона

=НАЙТИ(искомый_текст;просматриваемый_текст;нач_позиция)

=ПОИСК(искомый_текст;просматриваемый_текст;нач_позиция)

Если вы ищете имя Иван (искомый_текст), в тексте Петров Иван (просматриваемый_текст), нач_позиция можно не заполнять. Excel вернет номер символа в строке просматриваемый_текст, т.е. в нашем примере это будет число 8.

 

Как найти и удалить повторы и дубликаты в Excel
Как быстро найти файл в папке?

Комментарии:

( 7 Comments )

Макс:

Спасибо, помогли!

Отлично! Для этого и писалась статья!

Олег:

Здравствуйте !
У меня в этой функции найти и заменить не хранятся в ниспадающем меню варианты замены, почему ?
Вроде их должно храниться до пяти вариантов, а у меня приходится каждый раз заново вводить, если хочешь выбрать среди ранее искомых там только выпадает PutCtData.

Здравствуйте.
Хороший вопрос, поизучаю этот момент и вернусь с ответом — если пришлете пример файла будет проще :)

Николай:

Здравствуйте !
У меня в этой функции найти и заменить не хранятся в ниспадающем меню варианты замены, почему ?
Вот и у меня такая проблема, может кто разобрался?

Здравствуйте!
Сложный вопрос, нужно посмотреть на компьютере. Могу подключиться.

Сергей:

lzotoz, вернулся с ответом на вопрос)

Добавить комментарий