backtotop
Смешанная диаграмма. Как сделать диаграмму? Статья2

Прежде чем рассказывать о сложных способах визуализации данных, решил поподробнее остановиться на создании диаграмм и графиков в Excel. Как просто сделать диаграмму в Excel?

Давайте сначала разберемся, для чего нужны диаграммы? В первую очередь, чтобы упростить восприятие имеющейся информации, а в последствии быстрее принять правильное решение на основании данных. Значит диаграмма крайне необходима для любой деятельности.

Итак, как сделать диаграмму в excel?

Как сделать диаграмму в excel

Как сделать диаграмму в Excel? Вступление

Сразу начнем с создания. Чтобы создать диаграмму вам необходимо выделить вашу таблицу и перейти в раздел «Вставка». В данном разделе находится сектор «Диаграммы», содержащий множество разнообразных диаграмм, о которых мы поговорим чуть ниже (на рисунке выше). Выбираем ту, которая больше подходит для анализа, это можно понять, попробовав каждую.

Как сделать диаграмму в excel

После нажатия левой кнопкой мыши на нужную, появиться окно диаграммы. А так же на верхней панели появиться дополнительный раздел «Работа с диаграммами». В разделе «Конструктор» можно изменить стиль диаграммы, подобрать нужный макет. В другом разделе «Формат» возможно подобрать стиль фигуры — окна диаграммы и самой диаграммы, а также её элементов. Еще в данном формате можно подобрать заливку окна диаграммы или же вставить рисунок, который будет фоном,  или просто выбрать шаблон диаграмм, которых по сравнению с 2003м предостаточно.

Как сделать диаграмму в excel

Так же можно сделать диаграмму, предварительно выбрав тип диаграммы (появиться пустое окно), а затем правой кнопкой мыши добавить данные через меню «Выбрать данные».

Как сделать диаграмму в excel

Нажимаем кнопку Добавить. Заполняем Имя ряда — как будет называться, например линия, в поле Значения заносим данные из ячеек нажав на специальную кнопку.

Как сделать диаграмму в excel

Типы диаграмм в Excel

Теперь рассмотрим каждый тип диаграммы.

  1. Линейный график. Визуализирует динамику показателя в виде простой линии. Как правило применяется для отслеживания изменений показателей со временем или  с изменением другого показателя
  2. Точечная диаграмма. По факту повторяет линейную диаграмму. Обычно используется в статистике, для отображения всех экспериментов и построения примерной линии тренда.
  3. Круговая диаграмма. Показывает долю элемента в целом значении. Наглядно демонстрирует, какой из показателей имеет больший вес. Например, часто применяется для отображения затрат.
  4. ГистограммаСтолбчатая диаграмма. Очень часто используется для сравнения одного и того же показателя для нескольких лет, например, прибыль компании за 13, 14 и 15 года, т.к. показывает нагядное сравнение.
  5. Линейчатая диаграмма. Перевернутая гистограмма, иногда помогает лучше визуализировать данные
  6. Гистограмма с долевым разделением. Используется, когда нужно в одном столбце показать значение каждого показателя в целом, а таких столбцов нужно много
  7. Пузырьковые диаграммыДва столбца распределяют значения по осям Х и Y, а размер пузырька зависит от числовых значений в числовых значениях

Более подробнее о нюансах работы с готовой диаграммой я напишу в продолжении статьи.

Диаграммы в Excel, это интересно

Чтобы быстро сделать диаграмму выделите область таблицы и нажмите F11

Чтобы добавить новое значение в диаграмму, просто нажмите на линию в диаграмме, подсветится область, откуда она забирает данные в таблице, мышкой потяните за край область в нужную сторону.

Как сделать диаграмму в excel

Читайте продолжение статьи...

Смешанная диаграмма. Как сделать диаграмму? Статья2

Комментарии:

( One Comment )

Добавить комментарий