backtotop
Линия тренда в Excel. Виды линий тренда
Как сделать диаграмму в Excel. Статья1

Теперь поговорим о колоссально важных в анализе данных визуализации и комфортном восприятия информации. Очень удобно, когда на одной диаграмме можно сравнить сразу несколько данных, отследить динамику этих показателей, при этом все должно быть понятно и не сливаться в «кашу». Для этого в Excel можно создавать составные графики из разных их типов. Что же такое смешанная диаграмма, и как ее создать, рассмотрим далее.

Смешанная диаграмма

Смешанная диаграмма Excel. Создание

Итак, мы создали диаграмму. Теперь нам необходимо нанести на диаграмму вторую шкалу. Например, процент затрат на логистику от стоимости продаж или какую долю занимает этот показатель в общем итоге. Т.е. это тот случай, когда необходимо совместить в диаграмме несколько типов, например Гистограмму и Линейный график.

Сперва все диаграммы строем одного вида.  Теперь выбираем один ряд и для него меняем тип диаграммы. Кликнув на ряде правой кнопкой мыши, выбираем «Изменить тип диаграммы для ряда» (Change Series Chart Type) и выбираем тип «График» для ряда с процентами.

Если график получился незаметным на диаграмме, нужно добавить вспомогательную ось — правой кнопкой мыши нажимаем на линию или на название в легенде, в появившимся окошке выбираем — Формат ряда данных.

Смешанная диаграмма

В открывшемся окне ищем Параметры ряда и меняем галочку на По вспомогательной оси.

Такая диаграмма очень хорошо демонстрирует отношения показателей (см рисунок 1).

Смешанная диаграмма

Если показатели по выручке очень высокие (сколько было затрачено на 1 рубль доходов), то показатели за 12 месяц можно считать идеальными.

Закраска области диаграммы в Excel

Это интересная хитрость в Excel, уже не помню, где ей научился. Очень наглядно получается, если закрасить часть диаграммы для визуализации. Например, отделить начало нового периода, в примере начало нового года (месяц 1)

Необходимо добавить еще одну гистограмму с начала года с данными равными 1% (полному показателю по столбцу). Делаем отдельный столбец или строку с данными 1%, начиная с нового года.

Нажимаем Выбор источника — Добавить — Добавляем данные с 1%, т.е. добавляем еще один ряд данных. Повторяем все действия, чтобы получилась еще одна гистограмма по вспомогательной оси.

Для такой гистограммы нажимаем правой кнопкой мыши  Параметры ряда — Боковой зазор значение 0, чтобы столбцы растянулись на всю область.

Смешанная диаграмма

Затем, пункт Заливка — Сплошная Заливка, выбираем светлый цвет, ставим прозрачность на ~40%, чтобы область основной диаграммы была видна.

В итоге при при помощи этого приема мы получили дополнительную визуализацию.

Так же, читайте первую часть статьи...

 

Линия тренда в Excel. Виды линий тренда
Как сделать диаграмму в Excel. Статья1

Комментарии:

( One Comment )

[…] Читайте продолжение статьи. […]

Добавить комментарий