backtotop

Categories: Формулы

Циклические ссылки в Excel
Почему тормозит Excel? Большой размер файла Excel

Бывает что, когда пытаешься произвести вычисления с данными, формулы не работают или Excel выдает ошибку. Причины сразу могут быть неясны. Особенно часто проблема встречается после выгрузки из учетных систем, таких как 1С или SAP. Как избежать проблемы, когда формулы не работают? Чаще всего необходимо преобразовать текст в число в Excel. Несколько полезных способов, как бороться с этим несчастьем читайте ниже.

преобразовать текст в число

Очень часто числовые данные выгруженные из разных программ или из-за неправильных действий пользователя Excel воспринимается как текст, т.е. формулы возможно будут считаться неверно. Есть много способов преобразовать текст в число!

1. Преобразовать текст в число. Сделайте формат ячеек — число

С самого начала проверьте формат чисел. Выделите диапазон с данными (на нашем примере столбец B). Нажмите горячую клавишу ctrl + 1 (меню Формат ячеек если правой кнопкой мыши). На вкладке Число выберите Формат ячеек — Числовой.

Очень удобно пользоваться меню Число на главной панели. Здесь сразу доступны удобные форматы. Слева-направо: денежный, процентный, числовой + кнопки уменьшения/увеличения количества знаков после запятой. Рекомендую.

преобразовать текст в число

2. Исправьте ошибки — преобразуйте текст в число специальным инструментом

Первый шаг не помог? Не беда. Видите зеленые треугольники в верхних левых углах ячеек? Это значит что в ячейке что-то не так. Excel подсказывает вам, что возможно там не число, или формула отличается от соседних и т.п. Наведите на эту ячейку указатель или выделите все эти ячейки и нажмите на появившийся слева значок.

преобразовать текст в число

В нашем случае Число сохранено как текст — кликните Преобразовать в число. Вуаля!

Это же доступно по адресу Формулы — Раздел Зависимости формул — Проверка формул

3. Умножьте все числа на 1

Не помог предыдущий вариант? Значит, ошибка довольно редкая, но решается просто. Есть крутая хитрость. В столбце С все значения столбца B перемножьте на 1. Да, буквально так, для ячейки C2 запишите =B2*1 и протяните вниз. Так Excel принудительно преобразовывает имеющиеся значения в число.

4. Удалите лишний символ в ячейках при помощи Найти и Заменить

И пункт 3 не помог? Значит в ячейках закрался какой-то символ, например как в ячейке В7 на первой картинке после первого числ стоит символ » «, это может быть даже обычный пробел (поэтому скопируйте именно этот символ). Такими вещами очень часто грешит 1С, причем любой конфигурации.

Пользуемся инструментом Найти и заменить, подробное описание здесь. Если быстро нажимаете ctrl + H, появиться окно.

преобразовать текст в число

В поле Найти: вставляем скопированный символ. В поле Заменить на: ничего не ставим (т.е. заменяем на пусто). Жмем Заменить все.

Должно помочь!

5. Функция ЗНАЧЕН

И, конечно, есть универсальный способ применить функцию =ЗНАЧЕН(). Она лечит все ошибки с числами, кроме лишних символов (не касается пробелов), и преобразовывает текст в число. Очень удобно использовать ее для проверок в расчетах, как подстраховку от ошибок.

6. Перевод времени в число

На самом деле время и дата это уже число, но в нужном формате. Но в их обработке может быть сразу несколько хитростей. Читаем в этой статье.

P.S.

Кстати, для того чтобы убрать лишние пробелы в начале и конце ячейки с текстом (например, при записи ФИО мы часто ошибаемся и ставим пробел в конце, который не видно), а так же, чтобы убрать двойные пробелы,  есть классная функция =СЖПРОБЕЛЫ(). Она убирает все лишние пробелы!

 

Циклические ссылки в Excel
Почему тормозит Excel? Большой размер файла Excel

Комментарии:

( 4 Comments )

Leksonar:

Спасибо. Помог вариант 4. Между числами был какой-то символ похожий на пробел.

Пожалуйста! Рад помочь!

asdf:

СПАСИБО!!!

Виктор:

спасибо…помог вариант 4.)

Добавить комментарий