backtotop
Автозаполнение ячеек в Excel
Заголовки в Excel. Как закрепить области в Excel? Сквозные строки в Excel

Для работы с текстом в ячейках в Excel достаточно хороших формул. С помощью комбинаций этих формул можно решить еще больший спектр задач. Начнем с того, как посчитать количество символов в ячейке excel.

количество символов в ячейке excel

1. Как найти количество символов в ячейке Excel?

Для этого используется функция =ДЛСТР(), она возвращает количество символов в ячейке в виде числа. Как она работает видно в примере 1.

В случае если в этой ячейке записана именно формула, то =ДЛСТР() возвращает именно длину результата формулы. Пример 2.

2. Как обрезать текст слева или справа?

Для того, чтобы обрезать текст по количеству символов слева или справа, используются функции =ЛЕВСИМВ() и =ПРАВСИМВ(), в скобках указываете ячейку с текстом, точка с запятой, количество символов для обреза.

Но их с успехом может заменить функция  =ПСТР(). Она оставляет количество символов в заданном диапазоне, смотрите пример 4.  Для замены лев- и правсимв, используйте =ПСТР() с начальной позицией 1, а с конечной позицией = длине строки. Пример 6.

3. Как посчитать количество определенных символов в строке?

Специального решения в предустановленном Excel нет, но решается все просто через логичную формулу. Т.е. для начала нам нужно посчитать длину строки в ячейке, а затем вычесть из него длину строки без нужных нам символов. Пример 7.

Нам нужно подсчитать кол-во точек в заданной фразе. Первая часть формулы, я думаю, понятна, во второй части формулы применяется функция =ПОДСТАВИТЬ(), где вместо точек записываются «», т.е. пусто. Поэтому, как мы говорили ранее, нам выдается правильное количество точек в этой ячейке.

4. Небольшая хитрость. Как посчитать количество слов в строке?

Чтобы подсчитать количество слов, мы предположим, что количество слов = количеству пробел +1. Запишем формулу из примера 7 с нужными изменениями. См. пример 8.

Не получилось? Правильно, потому что в самом начале фразы у нас стоит многоточие, а это не слово. Поэтому формулу необходимо немного изменить. Как? Догатайтесь сами ;) А в примере я оставлю все как есть.

Скачать пример

 

Автозаполнение ячеек в Excel
Заголовки в Excel. Как закрепить области в Excel? Сквозные строки в Excel

Комментарии:

( 2 Comments )

katya12345:

Спасибо за статью, теперь легче работать с текстом в excel!

katya12345:

Я думаю, строку поиска по сайту нужно вынести наверх, так будет легче искать нужню статью!

Добавить комментарий