backtotop
Как найти и удалить повторы и дубликаты в Excel
Как посчитать количество символов в ячейке Excel? Работа с текстом

Полезнейшим свойством таблиц Excel является автозаполнение ячеек. Если вам нужно заполнить определенное значение (от 1 до 10), последовательность (к примеру дней) или формулу в большое количество ячеек построчно, это можно выполнить почти автоматически. Как сделать это быстро и удобно? Читайте далее.

автозаполнение ячеек

Давайте сначала представим задачу: нам необходимо сделать нумерацию строк в столбце А. Можно прописать вручную нужные номера в ячейках, но значительно быстрее воспользоваться автозаполнением.

1. Простое автозаполнение ячеек

Попробуйте сделать задание из примера. Заполните в ячейки А1 и А2 числа 1 и 2 соответственно, затем наведите курсор мышки на нижний правый угол диапазона (см. рисунок ниже), появится черный прямой крест, который обозначает готовность к автозаполнению. Потяните его вниз, зажав левую кнопку мыши. Произойдет автозаполнение, при этом будет отображаться до какого числа вы можете растянуть данные.

автозаполнение ячеек

Растягивать можно в любую сторону.Таким способом можно растянуть как числа, так и дни недели (первая картинка) и месяцы, и даже созданные вами последовательности.

2. Создание собственного списка автозаполнения ячеек

Индивидуально можно создать любую последовательность для заполнения. Нажмите круглую кнопку слева вверху (Файл) – Параметры – Дополнительно – Изменить списки. В появившимся окне добавьте свой список. Здесь можно создавать как текстовые, числовые, так и смешанные последовательности. После добавления последовательность будет доступна для способа в пункте 1.

3. Как быстро растащить автозаполнение

Если вы записали формулу в ячейку В1, и вам надо продлить ее до конца диапазона (в столбце А у вас уже есть значения, например в ячейках А1:А50), наведите на нижний правый угол ячейки до появления крестика и теперь кликните два раза левой кнопкой — ваша формула автоматически продлилась до ячейки В50, т.е. до конца диапазона в столбце А. Эта функция действует только если заполнен соседний столбец слева или справа, причем в этих диапазонах нет пустых ячеек (разрывов)! Особенно полезна эта возможность, если в вашей таблице тысяча и более строк!

4. Как быстро заполнить формулой ячейки в столбе в 10 тыс строк

Моя любимая хитрость. Предположим, что у нас пример из пункта 3, но необходимо заполнить формулу в столбце В для 50 000 ячеек, при этом ни в левом ни в правом диапазоне нет сплошных данных. Пункт 3 не поможет. Что делать? Хватать крестик и тащить вниз как в пункте 1? Неет, это долго. Сперва копируйте формулу из ячейки В2 (ctrl+c). Затем находите конец диапазона в соседнем столбец (для примера ячейка А50000), либо мышью, либо сочетанием клавиш ctrl + стрелка вниз. Выделяем ячейку в столбце, где нужно заполнить формулу т.е. В50000. Нажимаем ctrl + shift + стрелка вверх — таким образом выделятся все данные в столбце В выше ячейки В50000. Теперь вставляем формулу, которую мы скопировали в самом начале.

5. Сохранить форматы при протягивании формул

Чтобы сохранить формат при протягивании ячеек, существует специальная функция «Параметры автозаполнения». Делаем автозаполнение, жмем на появившуюся кнопку и выбираем Заполнить только форматы. Очень удобно!

автозаполнение ячеек

 

Как найти и удалить повторы и дубликаты в Excel
Как посчитать количество символов в ячейке Excel? Работа с текстом

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий