backtotop
Орфография в Excel. Автозамена ошибок
Автозаполнение ячеек в Excel

Распространенный вопрос: как найти и удалить дубликаты в Excel. Предположим, вы выгрузили месячный отчет из вашей учетной системы, но в итоге вам нужно понять какие контрагенты вообще взаимодействовали с компанией за этот период — составить список контрагентов без повтарений. Как отобрать уникальные значения?

дубликаты в excel

1. Как проще всего удалить дубликаты в таблице Excel

Можно ли удалить задвоеные, затроенные и так далее значения в Excel по нескольким столбцам?

Можно, причем очень просто. Для этого есть специальная функция. Предварительно выберите диапазон, где нужно удалять дубликаты. На ленте заходим Данные — Удалить дубликаты (смотрите картинку в начале статьи).

Далее будет предложено выбрать столбцы, по которым будут искаться дубликаты. После выбора столбцов — жмете ОК.

Пример, таблица:

Дубликаты

Выбираем первый столбец

Дубликаты 2

Получаем:

Дубликаты 3

При этом важно понимать, что если вы выберите только первый столбец, то все данные в невыбранных столбцах удалятся в случае неуникальности.

Очень удобно!

2. Как выделить все дубликаты в Excel?

Уже слышали про Условное форматирование? Здесь оно тоже поможет! Выделяете столбец, в котором надо пометить дубликаты, выбираете в меню Главное — Условное форматирование — Правила выделения ячеек — Повторяющиеся значения…

дубликаты в excel

В открывшемся окне Повторяющиеся значения выберите, какие ячейки выделяем (уникальные или повторяющиеся), а так же формат выделения, либо из преложенных, либо создайте Пользовательский формат. Предустановленным форматом будет красная заливка и красный текст.

Условное - уникальное

Нажимаете ОК, если не хотите изменять форматирование. Теперь все данные по выбранным условиям подкрасятся.

Отмечу, что инструмент применяется только для выбранного одного (!) столбца.

Кстати, если нужно увидеть уникальные, то в окне слева выберите — уникальные.

3. Уникальные значения при помощи сводных таблиц

Признаюсь честно, когда-то я не подозревал о существовании возможности «удалить дубликаты» и пользовался сводными таблицами. Как я это делал? Выделяете таблицу, в которой надо найти уникальные значения — Вставка — Сводная таблица — Выбираете нужный столбец из открывшегося списка (перетащите в область по строкам).

Уникальные

Появятся уникальные значения — копируйте их как значения на отдельный лист. Теперь можно работать со списком уникальных значений

4. Как посчитать кол-во повторяющихся значений?

Для этого воспользуемся функцией =СЧЁТЕСЛИ(), в ячейке напротив значения, для которого нужно посчитать количество, вбиваем эту функцию в любую ячейку. Теперь заполним ее реквизитами — сначала выбираем диапазон, где нужно искать ячейки, затем, после точки с запятой, выбираем само значение, которое считаем, подробнее посмотреть можно здесь.

 

Орфография в Excel. Автозамена ошибок
Автозаполнение ячеек в Excel

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий