backtotop
Удобные форматы чисел в Excel
Файл Personal в Excel

Удобно, если можно проверить правильно ли написан текст в Excel. Я долгое время думал, что такое возможно только в Word. Потом прочитал/узнал, что функция проверка орфография в Excel тоже присутствует. А несколько последних недель меня стали часто спрашивать можно ли проверить орфографию в Excel быстро? Отвечаю…

Да, можно! Нажмите горячую клавишу F7.

Орфография в Excel

Орфография в Excel. Проверка текста

На самом деле в Excel есть встроенный словарь (как и в других продуктах MS Office), доступна эта функция на ленте инструментов Рецензирование — раздел Правописание — Орфография. Проверка проходит либо в выделенном фрагменте, либо от курсора вправо и вниз. Во всем остальном очень похоже на тот же инструмент в Word.

Для Excel 2013 и выше можно включить проверку орфографии на ленте быстрого доступа. Следуйте инструкциям на картинке, чтобы добавить на панель:

Орфография

Автозамена опечаток в Excel

Открою небольшой секрет — в Excel должна работать автопроверка опечаток (как в Word). Сперва необходимо убедиться, что язык установлен по умолчанию русский — Заходим Файл — Параметры — Язык, ставим русский на первое место в трех местах и кликаем ОК.

Орфография 22

Теперь включаем Автозамену. Снова Файл — Параметры — в левой панели Правописание. Проверяем, чтобы в поле Язык словаря: было проставлено «русский». Теперь жмем кнопку Параметры автозамены… Вкладка Автозамена, здесь можно добавить свои правила автозамены или ознакомиться с существующими.

Орфография 3

Я дополнительно убрал галочку ‘Писать названия дней с прописной буквы’, т.к. в русском языке названия дней не пишутся с большой буквы.

Обратите внимание, чтобы в заголовке окна после Автозамена: стояло «русский».

Конечно, это не такой удобный инструмент как в Word, но все-таки может уберечь вас от некоторых распространенных ошибок. А так же в важных файлах не забывайте нажимать F7 для проверки орфографии во всем документе!

 

Удобные форматы чисел в Excel
Файл Personal в Excel

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий