backtotop

Categories: Оформление

Как сделать "красиво в Excel"? Основные уловки
Ищем пропажу. В Excel пропали листы или лента, панель команд?

Нужно выделить повторяющиеся значения в столбце? Надо выбрать первые 5 максимальных ячеек? Необходимо сделать термальную шкалу для наглядности (цвет меняется в зависимости от увеличения/уменьшения значения ячеек)? В Excel выделение цветом ячеек по условиям можно сделать очень быстро и просто. За выделение цветом ячеек отвечает специальная функция «Условное форматирование». Настоятельно рекомендую! Подробнее читаем дальше:

Excel выделение цветом

Основные возможности я описал в начале статьи, но на самом деле их масса. Подробнее о самых полезных

Условное форматирование, где найти?

Для начала, на ленте задач в главном меню найдите раздел Стили и нажмите на кнопку Условное форматирование.

Условное 1

При нажатии откроется меню, с разными вариантами этого редактирования. Как вы видите, возможностей здесь действительно много.

Excel выделение цветом

Теперь подробнее о самых полезных:

Excel выделение цветом ячеек по условиям. Простые условия

Для этого зайдите в пункт Правила выделения ячеек. Если к примеру, вам нужно выделить все ячейки больше 100, нажмите кнопку Больше. В окне:

Excel выделение цветом 0

по умолчанию условия, предлагается выделить красным цветом, но вы можете задать нужное форматирование ячеек нажав в правом окошке и выбрав необходимы вариант.

Выделение повторяющихся значений, в т.ч. по нескольким столбцам

Чтобы выделить все повторяющиеся значения выберите соответствующее меню Повторяющиеся значения.

Excel выделение цветом

Далее снова появиться окошко с форматированием. Настройте как вам удобно. Можно выделить, например, только уникальные. Значения и курсивом (пользовательский формат)

Что делать если необходимо найти повторения по двум и более столбцам, например когда ФИО в разных столбцах? Сделайте еще один столбец и объедините значения формулой =СЦЕПИТЬ(), т.е. в отдельной ячейке у вас будет написано ИвановИванИваныч. По такому столбцу вы уже легко сможете выделить повторяющиеся значения. Важно понимать, что если порядок слов будет различаться, то Excel сочтет такие строки неповторяющимися (например, ИванИванычИванов).

Excel. значения повторяются

Выделение цветом первых/последних значений. Опять же условное форматирование

Excel выделение цветом 1

Для этого зайдите в пункт Правила отбора первых и последних ячеек и выберите нужный пункт. Помимо того, что можно выделить первые/последние значения (в том числе и по процентам), можно использовать возможность выделить данные выше и ниже среднего (пользуюсь даже чаще). Очень удобно для просмотра результатов отличающихся от нормы или среднего!

Excel выделение цветом 2

Построение термальной диаграммы и гистограммы

Классная функция для визуализации данных — термальная/температурная диаграмма. Суть в том, что в зависимости от величины значения в столбце или строке, ячейка подсвечивается определенным оттенком цвета, чем больше, тем краснее, например. Таблицы воспринимаются гораздо лучше на глаз, а принимать решение становится проще. Ведь один из лучших анализаторов зачастую — это наш глаз, соответственно, мозг, а не машина!

Гистограмма в ячейке (голубым на рисунке ниже) тоже крайне полезная функция, для выявления изменения значений и сравнения их.

Рекомендую. Для презентаций и аналитики — гистограммы в ячейках и термальные диаграммы основа простой визуализации при помощи Excel.

Excel выделение цветом 3

Выделение цветом ячеек, содержащих определенный текст

Очень часто нужно найти ячейки, которые содержат определенный набор символов, можно конечно воспользоваться функцией = ПОИСК(), но проще и быстрее применить условное форматирование, пройдите — Правила отбора ячеек — Текст содержит

Очень полезно при работе с текстом. Пример, когда в столбце у вас записаны ФИО сотрудников, а надо отобрать всех коллег Ивановых. Выделяем ячейки заходим в нужный пункт и выделяем содержащий текст Иванов, после чего фильтруем таблицу по цвету

Excel выделение цветом. Фильтр по цвету

Помимо вышеперечисленных возможностей вы можете отфильтровать выделенные ячейки по цвету обычном фильтром. К моему удивлению об этом очень мало кто знает — видимо отголоски версии 2003 — там этой возможности не было.

Подробнее о фильтрах в этой статье.

Excel выделение цветом 4

Проверка условий форматирования

Чтобы проверить какие условные форматирования у Вас заданы, пройдите Главная — Условное форматирование — Управление правилами. Здесь вы сможете отредактировать уже заданные условия, диапазон применения, а также выбрать приоритет заданного форматирования (кто выше, тот главнее, изменить можно кнопками — стрелками).

Excel выделение цветом 5

Неверный диапазон условного форматирования

Важно! Условное форматирование при неправильном использовании зачастую является причиной сильных тормозов Excel. Происходит задвоение форматирований, для примера если вы много раз копируете ячейки с выделением цветом. Тогда у вас появится множество условий с цветом. Я сам видел более 3 тысяч условий — тормозил файл безобразно. Также файл может тормозить, когда задан диапазон как на картинке выше, лучше, указывать A:A — для всего диапазона.

Подробнее о тормозах Excel и их причинах читайте здесь. Эта статья помогла не одной сотне людей ;)

Надеюсь был полезен, не прощаюсь!

Как сделать "красиво в Excel"? Основные уловки
Ищем пропажу. В Excel пропали листы или лента, панель команд?

Комментарии:

( 9 Comments )

Фанис:

Как сделать так,чтоб если фактическое значение проставляемое в таблицу ХЛ меньше нормы,высвечивалось красным цветом.??

Добрый день. Следуя пункту 1 необходимо выбрать в условном форматировании меньше. Если будут вопросы можете написать мне на почту nizotov@excelworks.ru

Антон:

День добрый!
Вот у вас есть картинка с городами, а можно сделать так, что бы каждый город выделялся своим цветом? При этом не делать кучу условных форматирований для каждого города, а именно как повторяющиеся значения, но для разных повторяющихся значений разный цвет? И все одним условием/форматированием?

Здравствуйте. Да, это можно сделать, но нужно написать макрос, стандартной функции под такую задачу я не знаю, к сожалению

Максим:

Добрый день.
Подскажите, как можно сделать построчное сравнение данных в колонках и выделение цветом большего/меньшего значений в нужной колонке?
Например, есть колонки А и Б.
Нужно сравнить между собой данные в ячейках А2 и Б2 (А3/Б3, А4/Б4 и т.д.)
При этом выделить цветом ячейки в колонке А, те значения, которые больше — одним (напр., зеленым), те, которые меньше — другим (красным).

Максим, добрый день. Конечно, так можно. Необходимо в условном форматировании написать формулу. Примерно так:
=ЕСЛИ($C2=1;1;0)=0, Где в столбце С проходит сравнение 2 колонок. Файл послал на почту.

Анна:

Здравствуйте, подскажите возможно ли сделать так, при нахождение одинаковых строк в столбце:
Иванов Иван Иванович и Иванов Иван Иванович — одного цвета
Петров Петр Петрович — другого цвета.

Добрый день! Можно если ввести как условие Иванов Иван Иванович отдельно, Петров Петр Петрович отдельно. Если надо сделать несколько фамилий, то только при помощи макроса

Серж:

Добрый день. Как выделить следующую строку, после необходимого текста?Пример: Нужно выделить цветом следующую строку после слова «хлеб».

Добавить комментарий