backtotop

Categories: Excel

Как использовать имя листа в Excel?
Промежуточные итоги в Excel

Консолидация в Excel

Консолидация — это объединение,  слияние двух или нескольких форм и/или данных. Используется, если нужно собрать и объединить данные из разных мест в одном. Для чего это может пригодиться? Проанализировать несколько таблиц с разных файлов/листов. Собрать данные в одну таблицу из разных источников. Далее рассмотрим подробнее, что такое консолидация в Excel.

Простая консолидация

Всегда есть способ собрать данные с разных листов, не применяя особых инструментов. Предположим, что у нас есть несколько таблиц на разных листах (например, с данными по филиалам). Как просуммировать данные со всех листов и отобразить результат на отдельном листе? Проще всего это сделать формулой: ставим «=» и выбираем ячейки или формулы с каждого листа

=МСК!G20+СПБ!F20+РНД!E21

Можно воспользоваться хитрой формой записи формулы (но только если все суммируемые ячейки имеют одинаковый адрес), когда листов много.

Консолидация в Excel. Специальный инструмент

Для большинства возможных действий с электронными таблицами в Excel есть специальные инструменты, не исключение и Консолидация данных. Если разные таблицы имеют не одинаковый вид, то лучше всего воспользоваться возможностью Данные — Консолидация

В открывшемся окне:

Консолидация в Excel

Зайдите в строку Ссылка, нажав на кнопку с красной стрелочкой, выберите и добавьте (кнопкой Добавить) все ваши диапазоны (причем даже из других файлов).

Консолидация в Excel

Создавать связи с исходными данными этот флажок разрешает пересчет консолидированных данных, если будут изменения в исходных таблицах.

Подписи верхней строки -это  значит, что таблицы учитываются заголовками, заголовки не участвуют в расчетах.

Значения левого столбца — значения сгруппируются по левому столбцу.

В итоге все данные сгруппируются по левому столбцу:

Консолидация в Excel

Как видите, данные консолидированы уже с формулами, а так же с группировкой ячеек.

Важно!

Если у вас не получается верно сделать консолидации, проследите, чтобы во всех столбцах были одинаковые заголовки и столбцы имели правильный порядок.

Расположение данных в левом столбце не важно, группировка произойдет по уникальным значениям.

Пример файла. Консолидация в Excel

 

Как использовать имя листа в Excel?
Промежуточные итоги в Excel

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий