backtotop

Categories: Дата_Время

Как найти номер недели в Excel?
Как перевести время в число в Excel

Довольно часто нужно посчитать разницу между сегодняшней датой и определенной датой, как считать разницу между датами, написана отдельная статья. Но как определить именно сегодняшний день, тем более если файлом пользоваться ежедневно — дата же будет меняться. Для этого существует специальная функция СЕГОДНЯ в Excel, а так же есть возможность проставить сегодняшнюю дату горячими клавишами.

СЕГОДНЯ в Excel

Установка в EXCEL текущей даты, горячие клавиши

Наипростейшим способом установки значений даты и времени является одновременное нажатие кнопок в таких комбинациях (горячих клавиш):

  • CTRL+SHIFT+ «;» (установка даты) в любой раскладке

Установка в EXCEL текущей даты. Функция СЕГОДНЯ в Excel

Если пользователю требуется не только единоразовая установка, но и ежедневное обновление в автоматическом режиме даты, то в этом случае целесообразнее применять функцию СЕГОДНЯ в Excel.

Потребуется выбрать инструмент «Формулы» — «Дата и время» — «СЕГОДНЯ». У этой функции отсутствуют аргументы, что позволяет ограничиться введением данных в ячейку «=СЕГОДНЯ()», после чего следует нажать «ВВОД».

Или в ячейке введите «=» и начните набирать «сег…», excel сам предложит нужные функции.

Сегодня 2

В случае если пользователю требуется обновление в автоматическом режиме и даты, и времени, то правильнее будет обратиться к функции «=ТДАТА()».

Используя макросы (VBA) в коде программы следующие функции: Data(); Time(); Now().

Установка текущей даты в колонтитулах EXCEL

Колонтитул — строка, расположенная на краю полосы набора, и содержащая заголовок, имя автора, название произведения, части, главы, параграфа и т. д.

Заданием параметров верхних/нижних колонтитулов можно добавить дату, время, автора и т.д. Колонтитулы делают возможным проставление текущей даты и времени в нижних/верхних частях каждой из страниц документа, выводимого на печать. Помимо этого колонтитулы позволяют осуществлять нумерацию всех страниц.

Для того чтобы в файлах-EXCEL пронумеровать каждую страницу с проставлением даты, нужно выполнить следующие действия:

  1. Вначале открываем меню «Разметка страницы» раздел «Параметры страницы» и там выбрать вкладку «Колонтитулы».

Сегодня 3

  1. Выбираем создание, например, нижнего колонтитула.
  2. В открывшемся окне выбираем поле «В центре:». Далее на панели выбрать раздел «Вставить номер страницы», а затем – подраздел «Формат текста». Задается формат, в котором будет отображаться нумерация страниц (к примеру, шрифт жирный, размер – 12).
  3. Для установления параметров даты и времени, следует выбрать поле «Справа», после нажать «Вставить дату» (если требуется, то «Вставить время»). Далее следует нажать ОК в каждом из диалоговых окон. Теперь в этих полях возможно начинать введение собственного текста.
  4. Нажимаем кнопку ОК и обращаем внимание на то как именно отображается колонтитул ниже списка «Нижний колонтитул».
  5. Для того чтобы предварительно просмотреть колонтитулы, нужно перейти в меню «Вид» «Разметка страницы». Здесь же возможно осуществлять их редактирование.

В заключении хотелось бы отметить, что колонтитулы в автоматическом режиме позволяют не только установить дату. С их помощью возможно, выделить место для проставления печати организации, а также подписи лица, ответственного за составление конкретного вида отчета. Такое оформление гораздо упрощает работу с документами в распечатанном виде и делает удобными для будущего хранения.

От себя добавлю, что инструмент Колонтитулы в Excel на мой взгляд удобнее чем в Word.

 

Как найти номер недели в Excel?
Как перевести время в число в Excel

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий