backtotop
Заменить точку на запятую в Excel. Разделитель в Excel, как поменять?
Что делать если Excel не считает формулу?

Если вам нужно определить среднюю выручку вашего отдела за полгода или подсчитать средний стаж работы сотрудников вашей компании, то вам будет нужна средняя арифметическая в Excel. Но если у вас множество данных, вручную считать такие действия будет действительно долго. Быстрее сделать это при помощи специальной функции СРЗНАЧ(). Владение этой формулой — один из основных элементов начальной аналитики данных.

Средняя арифметическая в Excel

Обычно когда мы говорим, что нам нужно рассчитать среднее значение, мы подразумеваем, что нам нужна средняя арифметическая в Excel (СА) значение — но средних значений в математике достаточно много.

Постараемся обсудить самые популярные:

Самый простой вариант. Средняя арифметическая в Excel. Функция СРЗНАЧ

Как использовать формулу с участием СРЗНАЧ? Все просто, когда знаешь ;) Выделяем нужную ячейку, в ней ставим «=» и начинаем прописывать СРЗНАЧ, появится формула, как на картинке выше. Выберите ее мышкой или клавишой TAB. Можно вызвать нужную команду через иконку на панели задач, меню «Главная», найдите значок автосуммы Σ, нажмите и справа появится строка «Среднее».
Формулу выбрали, теперь нужно указать внутри открывшихся скобок диапазон ячеек-значений, средний показатель которых требуется рассчитать. Если ячейки-участники идут сплошным массивом, то достаточно выделить их за раз, протянув границы левой клавишей мыши. Когда нужна отдельная выборка, отбор конкретных ячеек нужно выбрать их кликнув на каждую, а между ними ставить знак точка с запятой»;»
Еще одним способом активации любой функции является обращение к стандартному экселевскому Мастеру функций – за него отвечает кнопка fx (под лентой задач).

Средняя арифметическая в Excel 2

Предварительно выберите ячейку, затем нажмите на кнопку fx   в появившемся окне отыскать СРЗНАЧ и подтвердить выбор через кнопку «Ок» или Ввод. Появится запрос аргументов, участвующих в вычислении. Прямо в этом режиме производится выделение нужных областей таблицы, выборка подтверждается нажатием «Ок», после чего на отмеченном поле сразу появится результат расчета.

Срзнач мастер функций 2

Расчет СА по совокупности условий

Во-первых, для корректной работы нужно помнить, что не учитываются ячейки, пустые по значению (т.е. там не прописан даже 0), они полностью выпадают из расчета.
Во-вторых, Excel напрямую работает с 3 категориями средних арифметических:

— среднее простое – результат сложения набора цифр, а затем деления суммы на количество эти цифр;
— медиана – значение, усреднённо характеризующее весь набор цифр;
— мода – значение, чаще всего встречающееся среди отобранного.

В зависимости от типа нужных данных, расчетом будут охвачены те или иные ячейки со значениями. Для сортировки строк при необходимости применяется команда СРЗНАЧЕСЛИ, куда заносятся только нужные области. Если исходники подразумевают отфильтрованные данные, используется функция «ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ». В этом случае при заполнении параметров алгоритма устанавливается показатель 1, а не 9, как при суммировании.

Взвешенная Средняя арифметическая в Excel

Функция, способная за один клик высчитать такой часто востребованный показатель как взвешенная средняя арифметическая, в Excel только на стадии разработки. Поэтому для этого расчета потребуется прибегнуть к нескольким шагам. В частности, сначала можно посчитать среднее каждого столбца из таблицы сведений, а потом вывести «среднее из среднего».

Тем не менее, существует хороший вспомогательный инструмент для сокращения промежуточных расчетов – СУММПРОИЗВ(). Команда позволяет вывести числитель сразу, без дополнительных манипуляций в соседних столбцах. Далее, в том же кластере с промежуточным результатом достаточно дополнить формулу делением на сумму весов, чтобы получить окончательный итог. Либо проделать действие в соседних ячейках.

Интересная дополнительная функция СРЗНАЧА()

Младший брат функции СРЗНАЧ, считается все точно так же, но учитываются пустые ячейки, текст и значения ЛОЖЬ/ИСТИНА. Если точнее, то:

  • Я ячейки с текстом как значение, либо пустые («»), учитываются как ноль. Если выражение не должно содержать текстовых значений, воспользуйтесь функцией СРЗНАЧА.
  • Ячейки с значением ИСТИНА, считаются как 1, а ЛОЖЬ — соответственно = 0.

Пример, можно посмотреть на картинке:

СрзначА

Пишите комментарии с вашими вопросами!

Заменить точку на запятую в Excel. Разделитель в Excel, как поменять?
Что делать если Excel не считает формулу?

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий