backtotop

Categories: Excel

Курс валют в Excel c сайта
Проблемы с Excel. Что делать, если он бесит?

Встречали такую ошибку «Нельзя изменять часть массива»? Мне вот за последнее время несколько раз попадался файл, в котором нельзя было удалить определенные строки или столбцы, взамен выползает ошибка как на рисунке

Нельзя изменить часть массива

  1. Нельзя изменять часть массива — уберите все объединение ячеек в файле

Как мы уже не раз обсуждали, объединение ячеек — это локальное зло Excel. Если вам нужно сделать красивое оформление текста, выровнять его по середине, то можно воспользоваться специальной возможностью Excel.

Чтобы удалить все объединение ячеек, сделайте простые действия — выделите всю таблицу на листе, нажав на кнопку в верхнем левом углу

Нельзя изменить часть массива 2

Рекомендую выбирать именно эту кнопку, а не выделять вручную, т.к. возможно у вас есть объединения в невидимой части таблицы.

Затем переходим Главная — блок Выравнивание — Кнопку объединить ячейки, если она активна как на картинке, значит объединения есть — жмем на нее, должно помочь.

Нельзя изменить часть массива 3

2. Используется формула массива

Если не помог предыдущий пункт пробуем так. В расчетах используется формула массива? Удалите ее на время изменений, если вы не знаете есть ли она в файле делаем так:

Включаем в Меню формулы видимость всех формул в модуле зависимости формул

Нельзя изменить часть массива 4

И ищите, где формулы помещены в фигурные скобки {}. Как например:

Нельзя изменить часть массива 5

3. Ячейка ссылает на группу ячеек с формулой массива

Скорее всего это глюк Excel 2007 и версий ниже. Т.е. есть формула массива, она корректно работает и так далее. Но вы ссылаетесь на 2 и более ячеек из этого массива, чтобы посчитать например сумму.

При попытке удалить строку, где вы считаете сумму, выдает ошибку выше. Не могу выложить пример — защищен конфиденциальностью, но, поверьте мне на слово, потратил минут 10 когда искал, почему не могу удалить строку.

Глюк обнаружен только в этом файле. На англоязычных форумах уже сообщили об это ошибке и в версиях 10 и выше она должна быть исправлена.

Я же могу предложить поискать самим такое условие или, если файл огромный, перенести данные на новый чистый лист как значение — и перезаписать формулы заново.

Если и это не помогает, то видимо придется перенести данные в блокнот, чтобы все форматы и мусор не сохранились и вернуть в Excel, но это советую делать только в самых крайних случаях.

Надеюсь помог вам!

 

Курс валют в Excel c сайта
Проблемы с Excel. Что делать, если он бесит?

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий