backtotop
Заменить точку на запятую в Excel. Разделитель в Excel, как поменять?
Как сделать красивую надпись в Excel

Как перевести картинку или PDF в Excel и Word онлайн бесплатно? Вопрос насущный и постоянно возникающий у коллег. У меня, конечно, есть FineReader — программа для перевода картинок и сканов в текстовые документы любого формата. Я пользуюсь ей со студенческих времен, когда теорию с книг надо было перенести в рефераты или диплом, не перепечатывая их. Помнится, мне это замечательно сэкономило время, чтобы глубже изучить Excel и использовать его в дипломе! Но ноутбук не всегда со мной, поэтому ниже я сделал обзор сервисов по бесплатному распознаванию текстов онлайн (и никаких пиратских скачиваний).

PDF в Excel и Word онлайн бесплатно

Часто меня спрашивают, как быстро заменить FineReader, да еще online и бесплатно. Пришлось заняться этой проблемой ;) 5-7 лет назад веб-сервисы казались в России еще каким-то далеким будущим, поэтому я каждый раз открываю для себя бесплатные облачные сервисы привычных оффлайн программ. Поэтому приведу небольших список самых популярных программ конвертеров изображений — для этого будем конвертировать текст на фоне таблицы Excel  в не самом лучшем качестве (чтобы проверить качество распознавания текста):

PDF в Excel Онлайн пример

и фото таблицы в стандартном качестве (чтобы посмотреть как распознаются таблицы):

1СрзначА

посмотрим, что представлено в интернете

1. PDF в Excel и Word онлайн бесплатно  ABBYY FineReader Online

finereaderonline.com

Как, наверное, и должно быть, на первом месте «родной» ABBYY FineReader. Сервис в полном объеме был запущен в середине 2011 года и за эти годы претерпел положительные изменения.

Зарегистрировался. Загрузил фото или PDF, выбрал язык, выбрал формат выводимого документа. Можно сохранить в Excel. Распознает таблицы и выводит их в xlsx документы. Все здорово, все работает на 5+

Распознование (текст) на 9,5 из 10.

Но это был бы не ABBYY, если бы сервис был полностью бесплатным.

После регистрации вам дается только 10 бесплатных страниц, для разового использования идеально подходит. Но если нужно распознавать каждый день или если у вас 100 страниц, сервис не подходит. Будем искать альтернативу.

2. FRee OCR, convertio.co и прочее

Все это довольно известные сервисы распознавания. Их в интернете  достаточно много. К сожалению, для PDF распознает только первую страницу в большинстве случаев, или заявлено, что распознает, но не делает этого

Тут все просто. Во всех конвертерах загружаем документ с компьютера, выбираем язык (не везде), жмем Start. Распознается, скачиваем, сохраняем.

Качество распознования 7 из 10.

Распознает довольно сносно обычный текст. Не распознает таблицы (не сохраняет их форму тем более). Нельзя сохранить в Excel или любой табличный редактор текст.

Таких сервисов как эти я пересмотрел штук 15 и сперва опечалился, т.к. считаю, сервис перевода PDF в Excel Онлайн бесплатно очень нужен.

 

Но потом, я нашел:

3. www.onlineocr.net

onlineocr.net

Отличный бесплатный сервис все же есть. Здесь можно выбрать язык, что сразу увеличивает качество распознавания текста. Получившиеся данные можно сохранить как в Word, так и в Excel. Можно скопировать результат сразу из браузера. Скачав файл xlsx, вы сохраните даже структуру таблицы — поверьте мне, для бесплатных сервисов — это огромная редкость! Можно распознать PDF или картинку, так же без видимо усложнений.

Работает быстро.

Качество распознавания 7 из 10 (если смотреть по PNG или JPEG).

Уточнение: Неплохо распознает таблицу в PDF, но я рекомендую перевести скан таблицы в jpeg перед началом работы и после распознавать уже как картинку. Так качество опознанного текста получится еще лучше!

Хороший сервис для распознавания PDF в Excel Онлайн, а также распознавания картинок в текст.

Что в итоге

Воду в сите не удержишь, как говорится, и на хороший платный продукт всегда появится бесплатный аналог, сопоставимого качества. Будь это Excel или FineReader.

Уверен, сервис online распознания картинок и защищенных текстов бесплатно будет вам полезен. PDF в Excel и Word онлайн бесплатно может помочь для диплома или лабораторных студентам, а может и сотрудникам компании, которым надо использовать документ, сохраненный только на бумаге.

Удачи!

 

Заменить точку на запятую в Excel. Разделитель в Excel, как поменять?
Как сделать красивую надпись в Excel

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий