backtotop
Камера в Excel. Скрытая супервозможность
Заменить точку на запятую в Excel. Разделитель в Excel, как поменять?

«Окно контрольного значения? Что это вообще такое и зачем оно мне может понадобиться?» — спросите вы и будете правы. Я сам не знал об этой функции до прошлой недели, но пришлось читать-узнавать. Если у вас множество таблиц-вычислений и вам нужно контролировать ключевые показатели расчетов, то вы можете вывести их в отдельное окно. Именно для этого и используется этот элемент программы. В принципе, вполне удобно для узкого числа задач.

Окно контрольного значения 1

Как найти?

Без лишней воды, чтобы открыть нужно выбрать на ленте задач панель Формулы раздел Зависимости формул (тут же есть кнопка показать формулы) и открыть «Окно контрольного значения»

Где вы можете задать нужную ячейку, которую хотите контролировать кнопкой «Добавить контрольное значение…» Теперь в окне отображаются все нужные данные по этой ячейке, в т.ч. формула и даже ее наименование

Окно контрольных значений 2

Соответственно окно можно перемещать и менять размер.

Окно контрольного значения. Для чего по-настоящему пригодится? Навигация и простота

Во-первых, вы будете отслеживать все расчеты, имена и значения сразу с множества листов. Когда таких листов штук 10, это неоценимо удобно.

Во-вторых, вы отслеживаете все данные из нескольких книг (файлов) сразу. Вы можете так же отсортировать значения, кликнув на заголовке столбца мышкой!

Окно контрольного значения как оглавление по листам

В-третьих, это окно — удобная навигация по листам и книгам. Двойным левым кликом на нужной строке вы можете быстро перейти на нужную ячейку.

Можно сказать, что это один из встроенных способов оглавления листов Excel, причем проще и быстрее остальных

Мы знаем, что такой функционал, как оглавление в Excel не предусмотрен без макроса или танцев с формулами. Окно можно соорудить вставкой форм или надстройкой, но гораздо приятнее, что такое решение нашлось.

P.S. Мне подсказывают, что подобное можно соорудить инструментом Камера — интересный функционал, разберусь и отпишусь!

 

Камера в Excel. Скрытая супервозможность
Заменить точку на запятую в Excel. Разделитель в Excel, как поменять?

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий