backtotop

Categories: Excel

Альтернатива Excel. Чем его заменить?
Курс валют в Excel c сайта

Недавно обсуждали с друзьями-коллегами варианты быстрого ввода данных в таблицы. Самый распространенный метод — это штриходирование (barcode и qrcode). Многие эксперты говорят, что дело 2-3 повсеместное промышленное использование речи для ввода данных. Да что говорить, многие уже пользуются этим для набора СМС или поиска адреса в навигаторе. А как, сделать чтобы Excel общался с вами? Мне сразу вспомнился один небольшой, но очень интересный складской проект, который мы поднимали с коллегой. Там говорящий Excel очень помог.

Говорящий Excel

Основная идея — сделать, чтобы Excel говорил, на какой паллет положить коробку, когда ее сканировали. На примере этого проекта и расскажу, как генерация букв в голос работает в MS.

Упрощенная суть проекта. Говорящий Excel

Цель — ускорить разбор коробок по паллетам.

Что надо сделать — придумать такую доработку файла, чтобы при сканировании коробки, тебе назывался номер паллета, на которую надо положить короб. Номера паллет уже были присвоены заранее.

На на начальном периоде мы понимали, как все сделать, кроме голоса.

Сканер работает, как клавиатура. В ячейку вводится штрихкод при помощи сканера. Штрихкод сравнивается с имеющейся таблицей. Нашли — выводим номер паллеты, не нашли — ничего не возвращаем. Поднимать голову на экран после каждого скана — долго, подходить — тем более. Поставить колонки и слышать, что происходит — круто.

Стали искать как вывести голос.

Голос в Excel. Все просто

Еще в Excel 2003 была возможность подключить специальным модуль, который учил программу с Вами говорить. В Excel 2007 она почему-то глубоко спрятана, сразу и не найдешь.

Идем в Левый верхний угол, Параметры Excel, Основные, Панель быстрого доступа, выбираем все команды и ищем Проговаривать ячейки (да это столько инструментов Excel). Щелкаем по ним левой кнопкой или жмем Добавить. В конце ОК.

В итоге на панели добавились значки

govoryashhiy-excel

Для примера пишем число в ячейки и жмем кнопку панели. Пожалуйста, говорит.

Получилось, НО! Говорящий Excel-то на английском!? Есть такое. Но, как говорится, «голь на выдумки хитра».

govoryashhiy-excel-2

Мы, конечно, сначала побаловались. Но потом пришлось писать макрос для сравнения ячеек и голоса.

Команда для воспроизведения голосом значения в VBA отвечает Speech.Speak Method. Можно читать на оф. сайте

К сожалению, сам макрос я не могу представить даже в сокращенном виде — конфиденциально, не этично.

Говорящий русский Excel

Думали, что придется помучится с голосами и распознаванием русского текста, но нет — это тоже все решается вполне просто.

 

Как распознавать речь при помощи MS Office, чтобы не только Excel говорил с вами, но и вы с ним можно прочитать в этой статье.

 

Альтернатива Excel. Чем его заменить?
Курс валют в Excel c сайта

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий