backtotop
Сглаживание графика в Excel. Настройка линии
Камера в Excel. Скрытая супервозможность

Если вы создали график и не для каждого значения по оси X есть значение по оси Y, то график может получиться не очень красивым. Например, содержащим нулевые значения на начальной странице

Как сделать такой график сплошным или понять какая динамика этого графика?

Поскольку MS Excel — очень удобная программа для визуализации больших таблиц данных, в ней есть множество приспособлений для работы с графиками и диаграммами. Помимо сглаживания и прочих интересных функций есть и редкая функция замена нулевых и пустых точек для графика. Очень удобно, если, например, за какой-то период у вас нет данных. Удалять эти периоды не всегда удобно, да и неправильно для структуры таблицы.

Как сделать график сплошным и сгладить нулевые значения на графике

Как мы и сказали, это встроенная функция. Нажмите правой кнопкой мыши на графике и выберите в открывшемся меню Выбрать данные.

Выбрать данные

В нижней части окна выбора найдите кнопку Скрытые и пустые ячейки.

Выбрать данные 2

После нажатия откроется меню выбора варианта скрытия пустых и нулевых ячеек.

нулевые значения на графике

Если хотите, чтобы на графике вместо выбоин, где пустые значения, было продолжение линий, как здесь, выбирайте пункт Показывать пустые ячейки как: линию.

Выбрать данные 4

Согласитесь, так смотрится гораздо лучше. Отлично подходит для отчетов и презентаций!

Если выбрать пустые значения, то будут не провалы, как на первой картинке (вид = нулевые значения), а промежутки в линии графика.

Отображать данные в скрытых ячейках

Как вы могли заметить в окне есть еще галочка Показывать данные в скрытых ячейках, она пригодится на случай, если нужно отображать на графике данные даже в скрытых ячейках. Я часто использую группировку данных для скрытия части диаграммы. Если нужно в любом случае показать все данные — эта галочка меня спасает.

Показать динамику графика. Тренд графика

Сплошной вид графика может быть очень полезен для визуального определения характера графика, можно сказать, его направления. Ведь один из лучших анализаторов — это связка глаз/мозг человека.

Чтобы посмотреть тренд/направление имеющегося графика, можно использовать линию тренда (тоже встроенная функция). Она делается в несколько кликов, как именно можно прочитать здесь.

Линия тренда показывает какая динамика показателей преобладает (на понижение/повышение не меняется), даже если не нулевые значения на графике присутствуют. Рекомендую!

Пожалуйста, пишите ваши комментарии и вопросы!

Скачать пример

 

Сглаживание графика в Excel. Настройка линии
Камера в Excel. Скрытая супервозможность

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий