backtotop

Categories: Word/ Оформление

Стиль ссылок R1C1 в Excel. Когда вместо букв в столбцах цифры
Как добавить фигуру в Excel? Применение автофигур

Я считаю себя опытным пользователем, но некоторые элементарные вещи я узнаю внезапно и удивляюсь, как раньше этого не замечал. Буквально на днях я узнал, что если зажать ctrl и покрутить колесико на мышке на рабочем столе, то значки будут менять размер. Я знал, что так можно менять масштаб в Excel и Word или размер значков в папке в Windows. Но именно про рабочий стол не догадывался. Возможно, кто-то не знает как удобно менять масштаб в MS Office?

Помимо изменения размера шрифта, есть несколько способов увеличения масштаба. Если вам нужно распечатать документы, настроить удобное отображение для прочтения или анализа, если нужно приблизить текст, который нужно прочитать.  Обо всем по порядку.

Масштаб в Excel и Word

Я встречал случаи, когда человек пишет письма большими буквами (с нажатым Caps Lock) только из-за того, что плохо видит, а все получатели думают, что человек ругается. Чтобы не выглядеть рассерженным в письмах, как нельзя лучше подойдет функция масштабирования, которая работает почти во всех приложениях, начиная с Google Crome и заканчивая продуктами MS Office.

Изменить масштаб просто: зайдите в нужное окно, например, в файл Excel, зажать клавишу Ctrl и покрутить колесико на мышке.

Масштаб будет меняться, как вам нужно.

В Excel и Word в правом нижнем углу есть специальный ползунок масштаба.

масштаб в Excel

Если кликнуть на процент (на картинке 100%), то откроется окошко выбора масштаба.

Масштаб 2

Эти же функции доступны в панели инструментов Excel, вкладка Вид. См. рисунок в начале статьи.

Масштабировать выделенный фрагмент

Отличная функция Excel! Вы можете быстро увеличить нужный фрагмент таблицы до размеров, подогнанных под размер экрана. Доступно опять же: Вид — Масштабировать выделенный фрагмент. Ниже на гифке подробно показано как это сделать:

Масштабировать

Удобно.

Масштаб и размер области печати

Довольно часто с печатью возникают проблемы, когда нужно поместить всю информацию на 1 лист. Эта функция доступна в разделе Разметка страницы — Параметры страницы — Масштаб разместить не более чем на:

Масштаб 4

Если вам нужно поместить на одном листе в ширину, просто поставьте 0 в графе стр. в высоту и наоборот

54

Подробно можно прочитать в этой статье.

Экранная лупа

Отличная функция для тех, кто плохо видит. Она появилась в Windows версий 7 и выше. Проще всего нажать кнопку пуск на клавиатуре и набрать «лупа» без кавычек в поиске.

При помощи нее вы можете приблизить и разглядеть даже самые мелкие объекты!

Масштаб рисунка в MS Office

Довольно просто — схватите за границу любого рисунка и перемещайте его до нужного размера.

Если вам нужно приблизить рисунок, опять же можно Масштабировать выделенный фрагмент

 

Не забывайте использовать сочетание Ctrl + прокрутка колесика мышки везде, где нужно увеличить/уменьшить масштаб отображения на экране. Действительно очень удобно!

 

Стиль ссылок R1C1 в Excel. Когда вместо букв в столбцах цифры
Как добавить фигуру в Excel? Применение автофигур

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий