backtotop
Случайное число в Excel. Функция СЛЧИС
Как сделать несколько условий в формуле ЕСЛИ?

Продолжаем серию статей о математических формулах в Excel. Сегодня разберем формулу записи «модуль в Excel». Модуль числа применяется для определения абсолютной величины числа, например, длины отрезка. Ниже мы приводим несколько способов расчета модуля числа в Эксель, основная функция — ABS, а дополнительный расчет при помощи функций ЕСЛИ и КОРЕНЬ.

Как следует из определения, модуль числа — это неотрицательное число, значение самого числа. Т.е. если у нас есть отрицательное число -7, то по модулю оно будет равняться 7. Записывается модуль как две вертикальные линии:

|-7| = 7

Для чего применяется? Если у нас есть значение вектора равное -7, где минус обозначает его обратное направление, то, чтобы найти длину самого вектора, нам необходимо высчитать модуль числа (т.к. длина не может быть отрицательной величиной).

Так же довольно часто использование модуля можно встретить при расчете отрицательного значения времени, но про этом у нас есть отдельная статья.

Рассчитать модуль в Excel, функция ABS

В большинстве языков программиро вания модуль числа находится функцией ABS (от абсолютное значение, Absolute). Наш любимый Excel не исключение.

В ячейке введем формулу:

=ABS()

Модуль в Excel

Как следует из описания функции, значение такой формулы будет равно 7.

Как посчитать модуль через ЕСЛИ, альтернативный способ

По сути, действие функции «Модуль» — это определение отрицательное число или нет и передача его значения. То есть легко справится основная функция условия =ЕСЛИ().

=ЕСЛИ(A1<0;A1*-1;A1)

Модуль числа 2

Я лично про ABS всегда забываю и пишу через ЕСЛИ.

Модуль числа и КОРЕНЬ

Как мне подсказали, есть особенно хитрый способ найти модуль числа через функцию КОРЕНЬ. Возводим число во вторую степень и находим из выражения корень.

=КОРЕНЬ(A1*A1)

Сам бы не додумался.

 

Пример файла с 3мя расчетами прикладываю тут.

Модуль числа в VBA

Как мы уже сказали, в большинстве языков программирования нахождение модуль проходит при помощи функции ABS. VBA не исключение.

Чтобы записать расчет в коде, пропишите примерно следующее:

A=Abs(-7)

Здесь А будет равно 7.

 

В целом вот так, если что-то нужно пояснить пишите в комментарии и не стесняйтесь.

 

Случайное число в Excel. Функция СЛЧИС
Как сделать несколько условий в формуле ЕСЛИ?

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий