backtotop
Вкладка Разработчик. Для чего она нужна в Excel?
Взимание платы с грузовиков свыше 12 тонн. Платон

В этой статье мы рассмотрим вопрос оптимального использования Excel’ем ресурсов компьютера. Ведь даже если файл оптимизирован, бывает, что все равно виснет Excel. Почему? Можно сказать, что этот материал продолжение нашумевшей статьи «Почему тормозит Excel?«, в которой мы описывали все возможные проблемы именно внутри файлов Excel. Сейчас поговорим об оптимизации работы вашего ПК при работе с таблицами.

Почему виснет Excel

В большинстве случаев виной тормозов и зависаний Excel служит не оптимальное оформление, структура, данные файла, но бывает что и ресурс компьютера не задействован в полной мере. Например, процессор используется на 25%. Ниже мы предлагаем несколько вариантов, которые точно не помешает проверить если у вас виснет Excel.

Excel использует 25% ресурсов процессора. Как исправить?

Современные компьютеры очень производительны, что позволяет работать в режиме многозадачности и работать в нескольких программах одновременно. Для того, чтобы Excel не занимал все ресурсы компьютера, у версий табличного редактора начиная с 2007 есть специальная настройка — Включить многопоточные вычисления. Проверьте включена ли она и задействована ли у вас полная мощность процессора.

Для этого зайдите в круглую кнопку Office (левый верхний угол) — Параметры Excel — найдите раздел Дополнительно — подраздел Формулы. См. первую картинку.

Проверьте, чтобы у вас стояла галочка «использовать все процессоры данного компьютера».

Можно так же принудительно поставить максимальное количество — в данном случае 4. Для некоторых расчетов может выручить. Я обращал внимание, что, например,  при сортировке больших таблиц часто используется только 1 процессор из 4 (по умолчанию), отсюда, кстати, и 25% использования процессоров, о котором часто упоминается. Установив принудительно максимальное количество задействованных потоков, вы уберете эту проблему.

Для включения функции многопоточных вычислений в VBA используйте команду:

Application.MultiThreadedCalculation.Enabled = True 

Кстати, отключить полное задействование тоже полезно, особенно, если вы выполняете параллельно несколько задач, а табличный редактор не в приоритете.

Как задействовать все процессоры. Настройка Windows

Кстати, не только Excel может ограничить количество процессоров в работе. В Windows тоже есть такая возможность.

Для того, чтобы проверить настройку Windows, нажимаем Пуск — Выполнить — вводим команду msconfig — заходим на вкладку Загрузка — Дополнительные параметры..

Виснет Эксель 2

Убедитесь, что число процессоров не задано вручную на минимальном уровне, или галочка не установлена и система по умолчанию использует максимум ресурсов.

Не помогло, все равно виснет Excel… Еще причины

  • Если у вас открыты несколько книг Excel, то расчет происходит по всем измененным ячейкам во всех открытых книг. По возможности закройте ненужные книги.
  • Если у вас по-настоящему большие таблицы (~0,5 млн строк и больше) и/или сложные вычисления, то лучше использовать Power Pivot. Которому мы скоро посветим большую рубрику!
  • Постарайтесь закрыть другие программы, которые забирают много оперативной памяти. Google Chrome самый распространенный замедлитель расчетов в Excel.
  • Установите Excel 2010 или 2013, в нем действительно хорошо потрудились над улучшением скорости вычислений. Мой опыт показывает, что ускорение достигает 2-3 раз для некоторых файлов, в первую очередь за счет асинхронного вызов а функций.
  • Не забывайте отключать автообновления экрана во время вычислений макросом
    Application.ScreenUpdating = False

Если эти методы вам не помогли, проверьте также способы, предложенные в этой статье Почему тормозит Excel?

Остались еще вопросы? Пишите их в комментариях под статьей!

Вкладка Разработчик. Для чего она нужна в Excel?
Взимание платы с грузовиков свыше 12 тонн. Платон

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий