backtotop

Categories: Формулы

Как получить ссылку из ячейки с гиперссылкой в Excel? Вытаскиваем адрес ссылки формулой
Как правильно объединить ячейки в Excel?

Буквально сегодня столкнулся с ошибкой при вычислении разницы двух величин в процентах. Эта ошибка привела к довольно серьезным последствиям, а исправление этих последствий заняла несколько часов. Чтобы в будущем я смог сослаться на эту статью, а не писать пояснения каждый раз, написана эта статья. Как посчитать проценты в Excel? Расчет процентов от числа. Разница чисел в процентах и правильное оформление.

Для начала немного теории. Процент — это, в первую очередь, доля, а точнее сотая часть, обозначается знаком «%» и используется для обозначения доли чего-либо по отношению к целому. Если уж совсем углубиться в школьный курс, то десятичная дробь 0,07 равна 7%. В нашей культуре удобно и привычно сравнивать величины в процентах, так, например, понятие «согласен на 100%» означает полное одобрение.

Как правильно посчитать проценты в Excel?

Как мы сказали выше, процент — это всего лишь доля. Поэтому в Excel я не рекомендую использовать деления на 100 при выделении процентной доли, а использовать специальный процентный формат. Как впрочем, и формат числа «Дата» или «Время«. Такой формат доступен на панели Главная отдельной кнопкой:

Как посчитать проценты в Excel?

Ниже я показываю правильное использование этого формата. В ячейке A4 используется Процентный формат.

посчитать проценты в Excel

Дело в том, что показанный в строке 5 способ записи процентов затрудняет последующие вычисления — нужно каждый раз делить данные на 100 в новых формулах. Велика вероятность забыть об этом или принять данные в ячейке за обычное число.

Стоит отметить, что если в ячейке вы введете текст 5%, то программа сама распознает и примет процентный формат. А число в ячейке запишется как 0,05.

Как посчитать процент от числа в Excel?

Чтобы рассчитать проценты (долю) от определенного числа, необходимо это число (в нашем примере 5) разделить на число, от которого нужна доля (100).

Соответственно, если нам надо понять, какой процент (рентабельность) составляет прибыль 12 тыс. руб. в выручке 70 тыс. руб., нам нужно 12 разделить на 70.

Как посчитать процент от числа в Excel

Чаще всего путаница возникает при расчете включенного НДС. Для разъяснения у меня есть отдельная статья.

Пропорция в Excel и расчет числа от процента

Как быть, если у вас дано число 250 и вы знаете, что оно составляет 7% от какого-то числа. Как найти это число, т.е. 100%?

Посчитать нам поможет правило пропорции (proportio — соразмерность, определённое соотношение долей между собой) или в обиходе «крест-на-крест».

Пропорция в Excel

Чтобы найти вопросительный знак нам нужно ? = 250 * 100% / 7%. Т.е. получится 3 571, это будет 100% для этого задания.

Точно так же можно находить любое неизвестное значение из 4 и легко посчитать проценты в Excel. Например, если заданы 100% и не задан процент от числа.

Пропорция в Excel 2

? = 250 * 7% / 100%.

Не судите строго, кто считает такую информацию элементарной — кому-то обязательно пригодится описание пропорции.

Разница чисел в процентах

Еще один популярный вопрос: «Как найти разницу чисел в процентах?» или «Как найти прирост показателя из года в год в процентах?».

Правило «из большого вычитаем меньшее» здесь не работает, поскольку разница может быть и отрицательной. Здесь так же частый вопрос, на какое число нужно делить? Все зависит от условий задачи. Если вам нужно найти увеличение показателя по отношению к предыдущему, 2016 году, нужно делить именно на данные 2016 года.

Проценты 6

Аналогично можно рассчитать разницу между любыми числами. Не забываем ставить скобки в формуле!

Конечно же, прикладываю файл-пример.

 

Как получить ссылку из ячейки с гиперссылкой в Excel? Вытаскиваем адрес ссылки формулой
Как правильно объединить ячейки в Excel?

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий