backtotop
Путевой лист в Excel и Word
Новая форма Р14001 в Excel и Word

Если вы работаете в организации, то налог на доход физических лиц (НДФЛ) в большинстве случаев за вас платит компания (ваш налоговый агент). Соответственно физические лица в большинстве случаев не сталкиваются с заполнением бланка 3 НДФЛ. Но если вы как физ. лицо получили дополнительный доход (продали имущество, например), то вам необходимо сдавать данные о своих доходах и соответственно ваших налогах. Для этого существует утвержденная форма 3 (налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц). Мы выкладываем сам бланк 3 НДФЛ в Excel, да еще и с оглавлением. Ниже небольшое описание и ссылка для скачивания.

Если вам все-таки приходится подавать данные о доходах, а соответственно знакомиться с формой 3 для сдачи НДФЛ, мы подготовили небольшое описание.

НДФЛ. Краткое описание

НДФЛ, он же налог на доходы физических лиц — один из основных прямых налогов (косвенные налоги — это, например, НДС). Исчисляется в процентах от дохода и большинстве случаев для физ. лиц ставка равна 13% от подтвержденных доходов.

Срок подачи информации в налоговую до 30 апреля года следующего за отчетным. Срок оплаты до 15 июля. Отчетный период = год. Т.е. до 30 апреля 2018 вы должны отчитаться за 2017 год.

Бланк 3 НДФЛ в Excel

Подробно о НДФЛ можно прочитать в Налоговом кодексе РФ, Глава 23 (полностью посвящена доходам физ. лиц).

По НДФЛ можно получить и вычеты. Т.к. часть доходов имеет льготный характер.

Сейчас можно заполнять 3 НДФЛ и прямо в интернете — на сайте налоговой и заплатить там же. Но все еще может понадобиться сам бумажный бланк 3-НДФЛ.

Бланк 3 НДФЛ в Excel (с оглавлением)

Скачать файл

Стандартная форма, с удобными настройками постраничной распечатки доступна на многих сайтах. Мы же еще добавили удобное отображение и оглавление всех листов отдельно.

Бланк 3 НДФЛ в Excel Оглавление

Удачи в налоговой!

P.S. К сожалению у нас пока не вводят прогрессивную шкалу подоходного налога (как большинстве развитых стран), т.е. богатый по этой шкале будет больше платить, чем бедный и в процентом отношении. Что повысит соц. значимость богатых и увеличит бюджет государства. К сожалению, бытует мнение, что богатые=хитрые и они будут прятать свои доходы, как в 90-е. Может и так, но выходит, как ни крути, государство не выполняет своих функций в первом случае несправедливая ситуация по отношению к бедным. Во втором случае не чиновники не могут проконтролировать богатых  (а скорее входят в число богатых) и сделать так, чтобы они платили. Как же быть?

 

Путевой лист в Excel и Word
Новая форма Р14001 в Excel и Word

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий