backtotop

Categories: Файл

Общий доступ Excel. Совместная работа с файлом

Многим знакома ситуация, когда вы недавно сохранили книгу и не помните? куда именно. Мне часто помогает возможность просмотра последних открытых книг Excel, для поиска только что сохраненных файлов. В этой статье мы поговорим о способах открыть книгу Excel, в т.ч. при помощи горячей клавиши и даже о соответствующих функциях VBA.

Что файл Excel открывается двойным щелчком по нему, я рассказывать не буду, мы поговорим о более сложных способах вызова книги Excel.

Как найти и открыть книгу из самой программы? Горячая клавиша

Зачастую пользователи не знают, что открыть книгу можно и не сворачивая Excel. Перейдите в меню файл (круглая кнопка в левом верхнем углу) — нажмите Открыть и выберите необходимую папку:

Открыть файл

Так же работает горячая клавиша Ctrl+O.

Как найти и открыть недавно закрытую книгу Excel?

Если вы забыли куда сохранили только что созданную книгу (у меня так бывает), то найти ее не будет проблемой.  Открыть последние используемые файлы можно через панель Последние документы. Опять же откройте меню файл (для версий 2007 и выше) и вы сразу увидите последние используемые вами файлы Excel.

Как быстро найти и открыть книгу Excel

Видите гвоздики справа? Вы можете закрепить какой-то файл при помощи них, и он всегда будет доступен здесь. Удобно, когда вы часто пользуетесь одним и тем же файлом. Просто кликните по гвоздику, и файл закрепится.

Открыть файл3

При открытии любой книги Excel в разделе Последние документы будет висеть закрепленный таким образом файл.

Список последних файлов будет меняться в зависимости от того, с какими файлами вы работаете. Список файлов состоит 25 элементов, но если зайти «Файл»-«Параметры»-«Дополнительно»-«Экран»-«Число документов в списке последних файлов:», то можно установить свое значение до 50 файлов.

В версиях программы 2013 и выше последние файлы доступны в меню кнопки открыть.

Как открыть уже открытые файлы?

Если у вас множество файлов, то иногда проще их найти при помощи инструментом закладка «Вид» раздел «Окно» инструмент «Перейти в другое окно».

Перейти в другое окно в версии Excel

Функция Перейти в другое окно в версии Excel 2016

Как открыть несколько книг рядом?

Если вам необходимо открыть несколько книг или окон рядом, то это тоже несложно. Возможность редактора подробно описана здесь.

Как закрыть или открыть книгу Excel через VBA?

Если у вас больше 15 файлов, которые надо регулярно открывать один за одним, то удобно будет записать макрос для открытия этих книг. Как записать макрос, читайте в отдельной статье.

Вам необходимы отдельные функции для открытия или закрытия Excel через VBA? Например, вам нужно, чтобы файл закрывался после окончания выполнения макроса, используйте такие команды:

Открыть книгу

Workbooks.Open Filename:="C:\primer.xlsx"

Где C:\primer.xlsx путь к файлу

Закрыть книгу

ClsBK = ActiveWorkbook.Name
Workbooks(ClsBK).Close

Где ClsBK — переменная, которой присваиваем имя открытой книги, а потом закрываем.

Есть вопросы — напишите мне.

Общий доступ Excel. Совместная работа с файлом

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий