backtotop

Categories: Excel

2018 год уже здесь

Иногда при редактировании появляется необходимость возвести какое-либо число в степень или поставить сверху одного словосочетания другое, дополняющее его смысл. Это может потребоваться и при расположении в тексте торговых знаков. На первый взгляд – ничего сложного. Наверняка, многие знают, как пользоваться редактором формул, чтобы сделать степень в Word или место на панели инструментов, где следует искать необходимую кнопку. Но есть и другие не менее универсальные способы решить проблему «возвести в степень в Word».

Как надпись возвести в степень в Word?

  • Если вам необходимо возвести в степень число, то лучше всего воспользоваться Excel и этой статьей.Наиболее адекватный вариант – это нажать кнопку «Х2» на вкладке «Главная». Для этого выделяем нужную часть текста и возводим его в степень нажатием мышки на эту кнопку. Таким образом выделенная комбинация букв или цифр окажется сверху основного текста в уменьшенном варианте. На фото отлично видно результат этой процедуры:

Возвести в степень в Word

  • Помимо возведения в степень в Word, с текстом можно проделывать и другие операции: перечёркивать линией, делать его надстрочным или подстрочным и многое другое. На вкладке «Главная» в разделе «Шрифт» нужно нажать на стрелочку в нижнем углу (в 2010 и 2013 офисах) или зажать одновременно на клавиатуре Ctrl+D. Также можно выделить текст, кликнуть правой кнопкой мыши и в выпадающем меню выбрать «Шрифт».

Степень2

  • Нас перекидывает в окно полноценной настройки шрифтов. Тут есть большой список инструментов: стиль, размер, начертание (жирный, курсив), цвет, варианты подчёркивания. Чтобы возвести в степень, надо отметить пункт в разделе «Видоизменение» под названием «Надстрочный». Кроме того, текст можно сделать подстрочным, зачеркнуть его, перевести в пропись и скрыть от глаз. В окне предпросмотра можно увидеть, как в будущем будет выглядеть цитата после активации функций, что изображено на картинке:

С изменениями надо согласиться и нажать ОК. Кстати, на вкладке «Дополнительно» в окне настройки шрифта можно изменить интервалы между буквами.

Как добавить знак градусы или другой спец символ?

Для написания специальных знаков можно использовать известные комбинации клавиш. Например, ввести градус в Word нажатием определённой кнопки не получится, так как она попросту отсутствует. Таких вариантов текста, в которых требуется употребления знака градуса, множество. И чтобы не терять времени на поиск нужного символы в интернете, есть несколько способов помогающих решить проблему.

  1. Первая комбинация клавиш довольно сложна. Нужно одновременно зажать Shift+Ctrl+2 (на цифровом блоке поверх букв), через одну секунду после того как кнопки были отжаты, надо активировать клавишу «Пробел». Такая вариация стала доступна в последних версиях офиса от компании Microsoft. На Word 2007 понадобятся другие варианты.
  2. У каждого символа есть свой код в таблице ASCII, который можно вводить при помощи клавиши Alt. Зажимаем её на клавиатуре при включённом NumLock и вводим на цифровой клавиатуре комбинации: 0176 или 248. Такой способ можно применять для любого текстового редактора.
  3. При написании технических документов вводить градус требуется довольно часто. Поэтому удобным будет использование параметров автозамены, при помощи которой можно скорректировать поведение программы таким образом, чтобы она автоматом меняла указанную последовательность на знак градуса. 
  • Во вкладке «Вставка» есть кнопка «Символ». В выпадающем меню нужно нажать на «Другие символы» и выбрать знак из появившегося перечня.

Градус

  • Внизу окна есть кнопка «Автозамена». Нужно настроить функции на определённое сочетание символов, при написании которого будет производиться автоматическая замена букв на знак градуса. Для примера можно использовать такую комбинацию: < o > (буква посредине знаков неравенства)
  • Нажать кнопку ОК, чтобы подтвердить автозамену. 
  1. Также можно использовать таблицу «Юникод» для ввода определённого символа. В этой системе каждому знаку присвоен номер в шестнадцатеричной системе. Для преобразования значения есть своя комбинация:
  • 00B0
  • Alt+X

Перед числовым значением Юникода не нужно ставить какие-либо знаки, иначе преобразование не сработает.

 

2018 год уже здесь

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий