backtotop

Categories: Word

Количество символов и слов в Word
Как записать римские цифры в Word и Excel?

Документ Word является самым доступным инструментом для текстового описания выполнения какой-либо работы. Если вам нужно написать инструкцию по файлу Excel или описание к какой-нибудь схеме Visio, то удобнее всего это сделать в Word. Если это официальный документ, например, ТЗ по форме компании или ваш учебный диплом, то Лист под номером 1 – это лицо всей статьи — титульный лист. К нему часто применяют особое форматирование. Как сделать титульный лист в Word?

Для этого в редакторе существуют инструменты для изменения первой страницы. С помощью соответствующей функции меню любой пользователь в течение короткого времени сможет создать главную страницу текста с уникальным дизайном. В программе уже есть шаблоны титульный листов, а если их недостаточно, можно проявить творческий подход и сделать собственное решение. После работы над документом титульный лист можно сохранить, чтобы использовать в дальнейшем. В статье ниже пойдёт речь о том, как сделать титульный лист в Word.

Как поставить на первом листе шаблон?

На вкладке ВСТАВКА первой слева категорией является кнопка ТИТУЛЬНАЯ СТРАНИЦА.

титульный лист в Word

После нажатия на неё, пользователю программа предложит листы по-умолчанию. Будет представлено множество вариантов оформления, выбрать который можно при помощи левой кнопки мыши.

Титульная ворд 2

Чтобы освободить первую страницу от ненужных стилей форматирования, активация титульного листа автоматически переводит начало нумерации на следующую страницу.

Если на выбранном листе нажать правую кнопку мыши, появится меню по локальному расположению обложки. Есть возможность вставить в начало, конец документа, в текущую позицию или относительно раздела, что актуально для художественных текстов, разделённых главами.

Как сделать титульный лист в Word? Визуальное изменение шаблона

Титульный лист для удобства разделён на функциональные области, в которых будет значиться: автор, дата документа, название, заголовки или други объекты. Если эти области не потребуются в процессе редактирования документа, их можно удалить. Поля полностью настраиваются при помощи мыши, можно изменять их размер, форму, стиль шрифта.

настроить титульный лист в Word

На титульном листе часто расположена картинка, играющая роль фона. По желанию её можно сменить. Для это нужно нажать на изображении правую кнопку мыши и в выпадающем меню выбрать ИЗМЕНИТЬ.

Если фон – это обычная заливка цветом, его также можно поменять. Во вспомогательном меню по нажатию ПКМ для это служат кнопки СТИЛЬ, ЗАЛИВКА и КОНТУР.

Чтобы сохранить изменённый вариант, во вкладке ВСТАВКА – ТИТУЛЬНАЯ СТРАНИЦА нужно нажать на СОХРАНИТЬ ВЫДЕЛЕННЫЙ ФРАГМЕНТ В КОЛЛЕКЦИЮ.

Как сделать собственный титульный лист?

Во вкладке ВСТАВКА есть все необходимые инструменты по созданию собственного форматирования обложки: ФИГУРЫ и графика SmartArt. После их вставки нужно нажать правой кнопки мыши на форме и выбрать ДОБАВИТЬ ТЕКСТ.

Для более функционального использования текста служат элементы для вставки форм. Их можно найти во вкладке РАЗРАБОТЧИК после её предварительной активации через меню ФАЙЛ – ПАРАМЕТРЫ – НАСТРОИТЬ ЛЕНТУ.

После процедуры форматирования шаблона, его нужно сохранить в коллекцию. На вкладке ВСТАВКА находим кнопку ЭКСПРЕСС-БЛОКИ, а в списке после нажатия на неё выбираем СОХРАНИТЬ ВЫДЕЛЕННЫЙ ФРАГМЕНТ. Далее следует придумать для него название, и как он будет именоваться в списке титульных листов. В будущем его можно будет удалить или заменить на более подходящий шаблон.

 

Количество символов и слов в Word
Как записать римские цифры в Word и Excel?

Комментарии:

( 2 Comments )

Мне нужен литуальный лист

Вика, добрый день. Поясните, что имеете ввиду?

Добавить комментарий