backtotop

Categories: Оформление

Разметка страницы Excel
Цветовая схема в Excel. Как изменить?

Форматирование блоков в редакторах от Microsoft подразумевает под собой не только настройку параметров шрифта и отступов, но и направления текста относительно страницы. Поэтому стоит выяснить, как написать текст вертикально в Excel и Word, чтобы у пользователей больше не возникало вопросов по этому поводу. 

Вертикальная запись текста в Excel

Для этого существует несколько способов, использующих стандартные инструменты форматирования и оформления текста. Рассмотрим самые простые из них:

1. Настройка через пункты контекстного меню

  • Нужно кликнуть в любом месте страницы правой кнопкой мыши, где требуется изменение записи. Появится меню, в котором нам необходим пункт «Формат ячеек».
  • Программа отображает окно с несколькими вкладками сверху. Переходим на пункт ВЫРАВНИВАНИЕ и в поле под названием «Ориентация» изменяем градус направления на значение «90».

Вертикальное написание текста

  • Такую операцию можно проделать при помощи мыши. Для этого в том же поле «Ориентация» есть график направления со словом «Надпись». Зажимаем на нём левую кнопку и тянем вверх, чтобы повернуть текст по вертикали.
  • Далее нужно согласиться с изменениями нажатием на кнопку «ОК».

На рисунке ниже видно, как текст в выделенной ячейке стал вертикальным.

2. Использование ленты настроек редактора.

  • Выделяем необходимый диапазон, в котором нужно изменить направление текста.
  • На вкладке ГЛАВНАЯ, которая по умолчанию открывается вместе с документом, находим блок под названием «Выравнивание» и нажимаем кнопку «Ориентация».
  • Появится выпадающее меню, в котором мышкой нужно выбрать направление надписи. В нашем случае – это «Повернуть текст вверх».

Если всё было выполнено правильно, текст перестанет быть горизонтальным, и в выделенном столбце для прочтения информации придётся повернуть голову налево.

Вертикальное написание текста в текстовом редакторе Word

Рассмотрим два самых популярных способа поворота текста в нужном направлении:

1. Использование таблицы

  • На вкладке ВСТАВКА находим кнопку «Таблица» и нажимаем на неё. Появится меню, в котором мышкой нужно выбрать размер элемента. Если применять пункт «Вставить таблицу», количество в работе строк и столбцов нужно будет прописать вручную.
  • Сделаем таблицу с одной строкой и тремя столбцами для наглядности примера. В первой ячейке пишем любой текст, выделяем его и нажимаем правой кнопкой мыши для вызова контекстного меню. Находим строку «Направление текста» и выбираем нужное значение.
  • Таким образом можно отображать надпись как снизу-вверх, так и сверху-вниз.

2. Настройка фигур

  • Во вкладке ВСТАВКА есть кнопка «Фигуры», позволяющая добавлять графические объекты на страницу. При нажатии на неё появляется меню, в котором несколько разделов. Нам нужен элемент «Надпись», и он находится в разделе «Основные фигуры».
  • Для элемента существует своя вкладка под названием ФОРМАТ, которая появляется при добавлении объекта на панели настроек редактора. На ней есть кнопка «Направление текста». Выбрав из предоставленных приложением нужный вариант, можно повернуть текст вертикально.

Эти два инструмента позволяют быстро настраивать вертикальное написание текста нужным образом.

 

Разметка страницы Excel
Цветовая схема в Excel. Как изменить?

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий