backtotop

Categories: Word

Автоматический перенос слов в Ворде
Как сделать титульный лист в Word?

Подробная статистика по документу позволяет определить качество текста и подсчитать количество знаков. Это особенно полезно при сдаче, когда необходимо следить за количеством символов в отрывке текста. Есть сторонние приложения, которые считают количество символов и слов в Ворде, но использовать их не всегда удобно, да и точность расчётов не без погрешностей. Как посчитать количество символов и слов в Word?

Фрилансеры, печатающие документы под заказ, обязаны соответствовать требованиям, установленных заказчиком относительно объёма текста. Для этого в сети есть специальные сервисы, но что делать, если они не работают? Разработчики Microsoft Word предусмотрели эту проблему и внедрили автоматический счётчик в саму программу. Кроме количества символов можно увидеть и другие статистические данные, позволяющие определить, соответствует ли текст параметрам заявки.

Для начала потребуется выделить отдельный фрагмент документа. Для этого достаточно поставить курсор в нужное место и протянуть вниз или вверх до соответствующей позиции, зажав левую кнопку мыши. Также это можно сделать при помощи клавиатуры: начать выделение сегмента, зажать клавишу Shift и поставить курсор в конечную точку. Чтобы отметить несколько несмежных отрезков, нужно нажать на Ctrl, и, не отпуская клавишу, выделить мышью несколько текстовых блоков. Для расчёта знаков во всём документе ничего выделять не требуется.

Ниже можно ознакомиться с алгоритмом действий для подсчёта символов:

Подсчитать количество символов и слов в Word. 1-й вариант:

  • Нужно открыть редактор и написать несколько строк.
  • Строка состояния находится внизу документа. В её левой части есть краткая статистика «Число слов».
  • Нужно нажать на эту надпись левой кнопкой мышей, чтобы появилось окно статистики.
  • В нём отображается перечень данных: количество страниц, слов, знаков без пробелов и с пробелами, абзацев и строк.

Количество символов и слов в Word

2-й вариант:

  • Нужно выделить необходимую часть текста.
  • На панели настроек есть вкладка РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ, где можно найти кнопку «Статистика».

3-й вариант:

  • Выделяем фрагмент и при помощи комбинации CTRL+SHIFT+G заходим в окно статистических данных.

В сетевой версии редактора Word Online также есть подобная функция. Количество слов должно отображаться в строке состояния в режиме правки. Для её активации, если автоматического подсчёта набранных слов не видно, нужно выбрать «Редактировать документ – Изменить в Word Online». Нажатием на соответствующую кнопку можно будет выключить или включить статистику.

В сетевом редакторе эти данные не точны, так как в процессе подсчёта не учитываются надписи, колонтитулы и знаки, расположенные в графике SmartArt. Если документ полон дополнительных элементов с текстовыми обозначениями внутри, лучше обратиться к стационарной версии редактора от Microsoft.

 

Автоматический перенос слов в Ворде
Как сделать титульный лист в Word?

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий