backtotop

Categories: Word

Как быстро поставить ударение в Word или Excel?
Количество символов и слов в Word

Чтобы оптимально разместить текст на странице, вписав его во всю ширину документа, понадобится активировать автоматический перенос слов в Ворде, так как изначально эта функция разработчиками отключена. Перенос базируется на правилах языка, который используется при вводе символов и разбивает каждое слово на два блока: разделяет его коротким тире, чтобы расположить вторую часть на строке ниже. Это самый лучший способ экономии выделенного программой пространства, ведь слова могут быть очень длинными и не всегда умещаются в длину строки.

Чтобы включить функцию автоматической расстановки переносов, нужно неуклонно следовать следующей инструкции:

  • На вкладке РАЗМЕТКА СТРАНИЦЫ ленты настроек есть раздел под названием «Параметры страницы».
  • В нём выбираем кнопку «Расстановка переносов» и во всплывающем списке отмечаем пункт «Авто», чтобы программа всё сделала автоматически.

Отныне каждое слово, которое не помещается в строку, будет разделено на два слога по указанным в настройках правилам редактора. Если полученный вариант текста чем-то не устраивает или необходимо применять функцию для отдельных глав, можно отметить пункт «Ручная» при расстановке. В этом случае появится возможность лично скорректировать каждое разделение и применить перенос только для отмеченного пользователем сегмента документа, для чего следует:

  • Выделить удобным способом нужный диапазон символов.
  • Нажать на кнопку «Расстановка переносов» и выбрать ручной режим.
  • После чего редактор обязательно спросит, хотите ли вы проделать ту же операцию с остальной частью документа.
  • Нужно ответить «Нет», если это не требуется.

Автоматический перенос слов в Ворде

Автоматический перенос слов в Ворде

Для настройки этой функции можно воспользоваться пунктом меню «Параметры расстановки переносов». Появится окно, где нужно отметить необходимые пункты или убрать с них флажки. Для примера, можно не применять перенос для прописных символов или увеличить ширину зоны переноса. Лучше протестировать эти параметры на практике, чтобы с точностью определиться с дизайном текстового документа.

Все указанные методы тестировались на редакторах Microsoft Word, начиная от версии 2007 и заканчивая 2016-ой. Для более ранних вариантов программы нужно найти в меню настроек раздел СЕРВИС, выбрать в нём пункт «Язык» и активировать «Расстановку переносов». Появится окно с настройками функции, где нужно отметить строку «Автоматическая расстановка», чтобы предоставить редактору полную свободу действий.

 

Как быстро поставить ударение в Word или Excel?
Количество символов и слов в Word

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий