backtotop
Формула ЗНАЧЕН в Excel
Аргумент Excel. Как удобно выделить аргументы функции?

Тому, кто давно работает с Excel, задача «подсчет уникальных значений» в таблице вполне знакома. Можно подсчитать и специальной функцией, и сводной таблицей, но вот подсчет формулой знаком не всем — способ довольно интересный, рекомендую. Но обо всем по порядку.

Количество уникальных значений может понадобиться в разных ситуациях. Например, у вас большая таблица показателей по городам, как подсчитать сколько городов всего было задействовано? Разберем 3 способа

Подсчет уникальных значений Города

Подсчет уникальных значений. Специальная возможность Excel

В табличном редакторе есть специальная кнопка — Данные — Удалить дубликаты. Здесь останавливаться на этом способе не буду, т.к. на сайте есть отдельная статья. Когда вы удалите дубликаты, то можно подсчитать оставшиеся уникальные города функцией СЧЁТЗ.

Подсчет уникальных значений Удалить дубликаты

Считаем неповторяющиеся значения сводной таблицей

Распространенный способ у любителей Excel подсчитать уникальные значения сводной таблицей. Вполне удобно. Если вы еще на знаете о сводных таблицах — рекомендую прочитать тут.

Выделяем таблицу с городами. Идем на вкладку Вставка на ленте (для версии 2007 и выше) в разделе. Самая левая кнопка — Сводная таблица. Жмем ее.

На отдельном листе формируем сводную таблицу — перетаскиваем/добавляем Города в название строк.

Подсчет уникальных значений3

В получившейся таблице считаем уникальные значения

Подсчет уникальных значений4

Подсчет уникальных значений формулой

Переходим к самому интересному — как посчитать уникальные города формулой? Здесь нам поможет одна хитрость и формула СЧЁТЕСЛИ. Специальной функции для подсчета уникальных значений в таблице нет, но проявим изобретательность. По факту нам нужно для каждого города понимать сколько раз он встречается в таблице и вместо этого итогового количества учитывать город 1 раз. Если город встречается 4 раза, то 1 строка, исходя из логики предыдущего предложения должна учитываться как четверть раза, т.е. 1 деленный на 4.

Так и поступим:

Подсчет уникальных значений5

Теперь можно посчитать сумму по этому столбцу

Подсчет уникальных значений6

Но можно пойти дальше и посчитать все в одной ячейке при помощи СУММПРОИЗВ.

Подсчет уникальных значений7

Это уже совсем модно.

Когда я первый раз сам додумался до этого, был очень рад, но потом увидел, что таким решением заполнен интернет. Этого следовало ожидать. Но я как и всегда стараюсь описать несколько способов решения проблемы, поэтому, думаю, вам будет полезно.

 

Жду комментариев.

 

Формула ЗНАЧЕН в Excel
Аргумент Excel. Как удобно выделить аргументы функции?

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий