backtotop

Categories: Оформление

Правила в условном форматировании. Написание формул
Вертикальное написание текста в Word и Excel

В Excel существует достаточно удобный и качественно проработанный инструмент разметки страниц. При его использовании можно сразу просмотреть, каким именно образом будут располагаться на странице все элементы. Сразу же можно отредактировать эти элементы, если такое потребуется. Разметка страницы Excel, как настроить?

Включить режим разметка страницы быстро

Разметка страницы Excel включается и отключается пиктограммой на строке состояния. Также есть три пиктограммы-кнопки, которые переключают режим просмотра. Эти кнопки находятся внизу. Найти их можно рядом с регулятором масштаба. Это:

  • обычный вид;
  • постраничный;
  • режим разметки страницы.

Разметка страницы

В двух режимах (страничный и разметка) лист разбивается Excel на части. Это используется как раз для демонстрации расположения текста и его вхождения в отдельные листы при печати на бумагу. Убирается это разделение в обычном режиме работы.
Помимо описанного способа переключение производится и на вкладке «Вид»:

Вид —>> Лента «Режим просмотра книги» —>> Обычный

В любом из двух описанных случаев Excel выйдет из режима разметки, а документ примет стандартный вид. Также внизу можно увидеть переключение пиктограммы-кнопки

Вкладка разметка страницы Excel

Разметка страницы 2

Данная часть Excel создана для работы с окончательным видом страницы. Здесь пользователь может просмотреть перед печатью, каким именно образом будет выглядеть страница. Это удобно и вполне экономно — не будет лишней траты чернил и бумаги, если что-то не так изначально было расположено.
Данная вкладка имеет следующие группы:

  • Темы
  • Параметры страницы
  • Вписать
  • Упорядочить

С помощью группы Темы пользователь может оформить свою страницу. В том числе: каждую в отдельности. Можно выбрать стиль оформления, цвет страницы, использовать многочисленные шрифты или эффекты. Вполне естественно, если пользователь захочет оставить документ в простом строгом официальном стиле.

Вкладка Разметка страницы, раздел Параметры страницы

Самая объёмная группа в использовании и в работе — Параметры страницы. Она позволяет настроить конечный вывод и демонстрацию всего содержимого на бумаге:

  • Поле. Если заполнить весь лист мелким скученным текстом, больше похожим на чёрный квадрат, всё равно со всех сторон у края листа останутся белые отступы. Это и есть поля — на них принтер не будет печатать ничего. Обычно все принтеры имеют аппаратные особенности, в виду которых не могут напечатать у самого края текст. Однако здесь можно установить дополнительные задачи при печати: можно сделать какое-либо из полей (верхнее/нижнее/левое/правое) шире или уже в зависимости от окончательной компоновки документа. Данные заполняются числами, которые и задают значение отступа до текста.
  • Ориентация. Как будет повёрнут лист: в книжном формате или в альбомном. Обычный лист выглядит как белый прямоугольник. Если ширина меньше высоты, то это называется Книжным форматом или ориентацией. Если же ширина больше, то тогда — Альбомным.
  • Размер. Стандартный лист, к которому все привыкли, имеет формат А4 (как альбом для рисования). Его половина — А5. Соответственно два листа А4 вместе составляют А3. Параметр «Размер» и позволяет выбрать требуемый размер листа, на который будет производиться печать.
  • Область печати. Возможен вариант, при котором потребуется распечатать лишь часть ячеек, даже если в документе присутствуют и необходимы для вычислений все. Изменить это можно как раз в этом параметре.
  • Разрывы. С помощью этой кнопки можно указать место, где будет принудительно начинаться новая страница — для удобства демонстрации каких-либо данных. Тут же разрыв и удаляется.
  • Подложка. Здесь можно дополнительно выбрать фон документа. Будет выводиться в стиле водяного знака на заднем фоне.
  • Печатать заголовки. С помощью открываемой этой кнопкой вкладки можно настроить диапазон ячеек для печати, варьировать печать сетки, заголовков столбцов, примечаний и многого другого. Можно настроить печать шапки таблицы на каждой странице, если данных действительно много.

Вкладка Разметка страницы, раздел Вписать

Группа Вписать даёт пользователю подобрать сразу несколько страниц на один печатный лист. Есть возможность выбора сразу и высоты, и ширины с помощью одноимённых кнопок. По умолчанию в данном случае стоит вариант «Авто», который вписывает таблицу в условный печатный лист. Стоит отметить, что при смене варианта меняется и масштаб. Это происходит автоматически.

Если требуется на листе вместе с прочим содержимым использовать множество дополнительных объектов, то следует использовать группу Упорядочить. Группа ориентирована на структуризацию внедряемых в документ объектов, как то: рисунки и диаграммы, разнообразные встроенные таблицы. Данные объекты могут быть упорядочены в соответствие с требуемым порядком. Также может производиться группировка по важности нахождения на плане. Возможно помещение объектов на первый, второй и прочие планы, если потребуется наложение.

Правила в условном форматировании. Написание формул
Вертикальное написание текста в Word и Excel

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий