backtotop

Categories: Excel

2018 год уже здесь
Распознавание голоса в MS Excel и Word

Мы ранее рассказывали о том, как перевести документ PDF в таблицу Excel в отдельной статье. Расскажем и как сохранить таблицы в форматы-картинки или PDF. Сохранить Excel в PDF совсем просто  — эта функция уже встроена (показано на картинке). Но в этом процессе есть несколько любопытных нюансов, подробнее внутри.

Из Excel можно сохранить во множество форматов, в первую очередь я бы отметил XML и PDF, как наиболее часто используемые.

PDF — разрабатывался как формат представления книг и журналов на компьютерах. В быту и бизнесе чаще всего применяется для создания, так сказать, неизменяемых документов. К примеру, вы создали таблицу с тарифами или договор и вам нужно переслать его клиенту, чтобы клиент ничего там не менял лучше всего сохранить в PDF. Ведь Excel можно легко взломать, даже если его защитить паролем.

XML —  разрабатывался как язык удобный для обработки документов программами и удобный и понятный для работы с документом человеком. Можно сказать формат, специально созданный для Интернета. Очень часто через такой универсальный язык проходят обмены между двумя программами. К примеру, автоматическая выгрузка из Access и загрузка в 1С.

Полный список доступных форматов показан на картинке:

Сохранить Excel в PDF

Сохранить Excel в PDF

Как и показано ранее, для сохранения Excel в PDF нужно зайти в меню, выбрать Сохранить как —  далее пункт PDF или XPS (на первой картинке).

XPS — это тоже специальный формат для защиты содержания документа, можно сказать электронный лист бумаги.

Excel в JPEG или PNG

Для формата картинки нет специальной функции сохранения, но зато это довольно просто сделать средствами Windows.

В первую очередь, почти на каждой клавиатуре есть специальная кнопка Print Screen (скриншот экрана), расположена она правее F12. Написано на ней чаще всего что-нибудь типа PrtScn или Prt Sc.

После нажатия этой кнопки картинка с изображением экрана сохраняется и вы можете вставить ее куда угодно: в письмо, в Word или в программу Paint. Из Paint уже можно сохранить и в JPEG и PNG.

Если нужно копировать только активное окно, нажмите Alt + PrtScn — описано подробнее здесь.

Еще проще найти программу ножницы (начиная в Windows 7 встроена). Пуск — все программы — Стандартные там есть эти самые ножницы — теперь вы можете выделять любой фрагмент и тут же сохранять в нужном формате рисунка. Удобно — рекомендую тем, кто не пользуется.

Если у вас MAC — для скриншота нажмите Shift + Command + 3

Cохранить Excel в XML

Опять же как показано на большой картинке жмем левой кнопкой мыши на Сохранить как — далее откроется окно сохранения в окошке Тип файла ищем XML-данные (*.xml).

Сохранение в PDF 3

Если при сохранении появляется ошибка, сохраните в формате таблица XML 2003, тоже есть в списке. Чаще всего это происходит т.к. XML документ может не воспринять более 65 тыс строк, а 2003 формат их обрезает!

 

2018 год уже здесь
Распознавание голоса в MS Excel и Word

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий