backtotop
Как правильно и быстро очистить ячейки в Excel?
Как убрать пробелы в Excel?

В этой статье я попробую разобрать все самые популярные вопросы связанные с понятием «Абзац в Excel». Чаще всего меня спрашивают, как перенести часть формулы на новую строку, чтобы формула удобно читалась. Но есть и другие вопросы: как удалить символ абзаца (переноса строки), как сделать, чтобы текст в ячейке перемещался на новую строку автоматически или наоборот, можно ли задать абзац прямо в формуле? Обо всем поподробнее:

Абзац — как мы все знаем, часть текста, отделенная от остального новой строкой. Эта новая строка записывается в большинстве программных продуктов отдельным символом. В Excel такой символ можно даже применять в формулах.

Абзац в Excel. Как использовать новую строку в формуле?

Если записать сцепление текста, то текст будет записываться в одну строку (если не применять формат «Перенос текста», см. ниже).

Абзац в Excel

А что делать, если надо разделить текст по абзацам в одной ячейке в формуле? В Excel символ абзаца значится под номером 10.

Запишем вместо

=C3&" "&C4&" "&C5

Формулу

=C3&" "&СИМВОЛ(10)&C4&" "&СИМВОЛ(10)&C5

И получим разделение текста по абзацам:

Абзац в Excel

«Подскажите, а как саму формулу разделить на новые строки?»

Частый вопрос. Удобно и красиво записать саму формулу, разделяя ее новыми строками. Это сильно упрощает читаемость формулы, особенно, если она длинная. Используйте комбинацию Alt + Enter, для переноса текста в строке формул. У меня даже есть отдельная заметка об этом, насколько это удобно.

Абзац в Excel 33

Как перенести текст не меняя ничего внутри него. Формат Перенос текста?

Как мы знаем, данные внутри ячейки Excel могут иметь множество форматов. Так же и текст, например, формат выравнивание по центру. Формат же Перенос текста позволяет сделать автоматический перевод текста на новую строку по словам в зависимости от длины текста и ширины ячейки. Перейдите на вкладе Главная в раздел Выравнивание и нажмите на кнопку Перенос Текста:

Абзац в Excel 4

 

Если вам необходимо поместить большой текст в Excel, то я рекомендую пользоваться специальной возможностью для вставки текста.

 

Как удалить символ абзаца из ячейки, нескольких ячеек?

Подробно как удалять любые символы в ячейках написано в отдельной статье. Здесь же мы рассмотрим самый распространенный способ — инструмент Найти и заменить. Выделите диапазон ячеек, где надо найти и удалить символ абзаца, нажмите горячую клавишу Ctrl+H и в появившемся окне в поле Найти: вставьте символ абзаца, а в поле Заменить: ничего не вставляйте (будет т.н. пусто) и нажмите Заменить все.

А где же взять сам символ абзаца?

Как вставить символ абзаца в ячейку или поле поиска (диалоговое окно)?

Выберите, куда нужно вставить символ. Чтобы добавить абзац в продуктах MS Office, есть 2 способа:

  1. Как мы писали выше, нажмите Alt + Enter, эта универсальная комбинация вставляет абзац
  2. Зажмите Alt и нажмите 1 и, не отпуская Alt, сразу ноль. Эти действия вставляют символ под номером 10.

Кстати, левый Alt у многих может и не сработать, пользуйтесь правым Altом на вашей клавиатуре!

Пример файла здесь

 

Как правильно и быстро очистить ячейки в Excel?
Как убрать пробелы в Excel?

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий