backtotop
Понравилось. Интересно придумано
Как подписать оси в Excel?

Иногда в табличный редактор требуется вставка дополнительных объектов из внешнего хранилища. Попробуем разобраться, как вставить картинку или фото в Excel, а после произвести настройку компонента. 

Как правильно вставить картинку или фото в Excel? Как отредактировать изображение?

На первом этапе нужно присоединить картинку к документу.

  1. Отмечаем курсором нужную ячейку. В меню ВСТАВКА нажать кнопку РИСУНКИ.

вставить картинку или фото в Excel

  1. Программа предлагает из окна выбора картинки найти подходящую, пользуясь проводником Windows. В начале отобразится папка ИЗОБРАЖЕНИЯ, расположенная в директории пользователя, поэтому можно сразу переместить нужное фото в неё. После выбора следует нажать на кнопку ВСТАВИТЬ.

На картинке видно, как рисунок по умолчанию помещается на страницу, заполняя буквально всё её пространство в зависимости от разрешения.

Далее следует процедура редактирования, предназначенная для подгонки параметров изображения под документ.

  1. При нажатии правой кнопки мыши на фото, выпадает меню, в котором нам нужен пункт РАЗМЕР И СВОЙСТВА.
  1. Программа предлагает окно форматирования картинки, в котором можно найти большое количество разнообразных параметров относительно размеров, настройки качества, добавления эффектов, обрезки по краям и многое другое.
  1. После добавления фото на лист на ленте настроек активируется вкладка ФОРМАТ, предлагающая оптимальным способом произвести настройку. Об этом есть отдельная статья.
  1. Если потребуется вставить картинку или фото в Excel в определённую ячейку, нужно изменить размер изображения относительно габаритов этой ячейки. Есть разные способы это сделать:
  • Найти нужный пункт в ленте настроек рисунка.
  • Через окно РАЗМЕРЫ И СВОЙСТВА.
  • При использовании контекстного меню.
  • Зажав кнопку мыши, изменить размеры методом перетаскивания границ.

Как прикрепить изображение к ячейке?

Подогнав размеры фото так, чтобы оно не выходило за пределы ячейки, нужно прикрепить его к объекту. Это позволяет при сортировке данных перемещать ячейку вместе с фотографией. Существует несколько вариантов такой процедуры.

Алгоритм 1. Защита страницы от изменений
  1. Определяем нужный размер картинки и вставляем её в ячейку.
  1. Нажимаем на фото правой кнопкой мыши и выбираем пункт РАЗМЕР И СВОЙСТВА.
  1. В левом меню окна ФОРМАТ РИСУНКА выбираем РАЗМЕР и отмечаем пункты: «Сохранить пропорции», «Относительно исходного размера».
  1. Нажимаем на пункт меню СВОЙСТВА и отмечаем строки: «Выводить объект на печать», «Защищаемый объект». Активируем вариант привязки к фону: «Перемещать и изменять объект вместе с ячейками». После этого нужно нажать на кнопку ЗАКРЫТЬ в нижней части окна, чтобы применить настройки.
Как закрепить рисунок в ячейке

Как закрепить рисунок в ячейке для Excel 2016

  1. При помощи сочетания CTRL+A выделяем всё на странице и через контекстное меню нажимаем на пункт ФОРМАТ ЯЧЕЕК.
  1. В открывшемся окне на самой правой вкладке под названием ЗАЩИТА снимает отметку со строки «Защищаемая ячейка» и нажимаем кнопку ОК.
  1. Теперь аналогичное действие, но для ячейки с картинкой. Выделяем её, заходим в окно ФОРМАТ ЯЧЕЕК и отмечаем пункт «Защищаемая ячейка».
  1. На ленте настроек находим вкладку РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ и нажимаем на кнопку ЗАЩИТИТЬ ЛИСТ.
  1. В окне защиты нужно ввести комбинацию символов для пароля и нажать ОК. Далее высветится окно, в котором нужно повторно указать пароль.

Теперь картинка привязана к выделенной ячейке и при любом изменении страницы изображение будет перемещаться вслед за ней.

Алгоритм 2. Использование режима разработчика

По умолчанию в редакторе этот режим не активирован, так как его используют только опытные пользователи.

  1. Переходим в Excel по вкладке ФАЙЛ и находим пункт меню ПАРАМЕТРЫ.
  1. Находим в появившемся окне пункт слева НАСТРОЙКА ЛЕНТЫ и отмечаем строку «Разработчик» в разделе ОСНОВНЫЕ ВКЛАДКИ. Нажимаем ОК.
  1. Активируем ячейку курсором и во вкладке РАЗРАБОТЧИК на ленте настроек нажимаем кнопку ВСТАВИТЬ. В выпадающем меню нужно выбрать «Изображение» из элементов ActiveX.
  1. На листе появляется пустой квадрат, размеры которого можно настроить путём перетаскивания границ. Нажимаем на объекте ПКМ и переходим в окно СВОЙСТВА.
  1. Нужно изменить строку параметра PLACEMENT на «1». В строке PICTURE активируем кнопку с многоточием для вставки изображения.
  1. В окне проводника находим нужное фото и нажимаем ОТКРЫТЬ.
  1. После этих действий понадобится привязка картинки. Клацаем на изображении кнопкой мыши и во вкладке РАЗМЕТКА СТРАНИЦЫ нажимаем кнопку УПОРЯДОЧИТЬ. Выбираем пункт ВЫРОВНЯТЬ и нажимаем на кнопку выпадающего списка ПРИВЯЗАТЬ К СЕТКЕ. Далее следует потянуть мышкой за край картинки.

Теперь, так же как и в первом способе, изображение будет двигаться вместе с ячейкой при сортировке или любом другом изменении расположения строк.

 

Понравилось. Интересно придумано
Как подписать оси в Excel?

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий