backtotop

Categories: Формулы

Средняя арифметическая в Excel. Функция СРЗНАЧ
Функция СМЕЩ в Excel. Как автоматически расширить диапазон?

Встречались с проблемой, что Excel не считает формулу? Если да, то наверно следует разделить эту проблему на две основных причины:

Excel не считает формулу

Первый вариант — вы ввели формулу, она отображается, но не считается.

Второй вариант — вы ввели формулу, она считается, но выводится ошибка.

Подробнее о каждом случае ниже:

Excel не считает формулу в ячейке

Формулу вы ввели, но расчет не происходит, в чем дело? Скорее всего формат ячейки скорее всего Текстовый (Правой кнопкой мыши — Формат Ячеек — вкладка Число — Текстовый)

Excel не считает формулу 1

Поставьте формат Общий или Числовой. Теперь необходимо зайти в ячейку и активировать формулу — т.е. выбрать ее, войти внутрь (F2) и нажать Enter.

«Хах», — скажете вы — «Так у меня таких строк тыща». Резонно. В случаях для первого типа проблемы, в левом верхнем углу ячейке будет зеленый треугольник, если Excel посчитает, что введенный текст в ячейке относится к числовому формату. Тогда при выборе такой ячейки появится окошко «Число сохранено как текст»:

Текстовый3

Теперь выделите все такие ячейки и нажмите на пункт меню — преобразовать в число. Готово. Этот же инструмент доступен в Формулы — Проверка наличия ошибок.

Excel не считает формулу 2

Но бывает, что зеленые треугольнички не появляются и преобразовать не получается. Выход тоже есть.

Просто умножьте каждое число на 1 в соседнем столбце /ячейке (например, =A1*1), получится число. Теперь у вас есть числовые значения, которые можно скопировать куда угодно ;)

Excel считает формулу, но выдает ошибку

Как быть здесь. Сперва предлагаю почитать об ошибках — здесь. В этой же статье предложено решение многих проблем. Чтобы разобраться со случаем, когда ошибка в расчетах, существует специальный инструмент — Вычислить формулу (Формулы — Раздел Зависимости формул — Вычислить формулу)

Excel не считает формулу 3

Если вы выберите эту команду, то откроется специальное окно, при помощи которого вы сможете выполнить любую формулу пошагово. Например

Ошибка7

 

Нажимайте Вычислить и шаг за шагом у вас будут появляться результаты вычисления. Это очень удобно, когда у вас 10 и более условий или вложенных формул!

Формула не считается. Прочие случаи:

Так же я встречался со случаями, когда формула не рассчитывается, потому что был случайно включен режим просмотра формул (Лента задач — Формулы — Раздел Зависимости формул — Показать формулы)

Текстовый4

 

Достаточно часто выдает ошибку

Персонал5

 

Как следует из подсказки, могут быть допущены следующие ошибки. Но чаще всего эта ошибка возникает, если вы не в том месте поставили скобку — проверьте все ли скобки стоят в нужном месте — они для этого выделяются цветом.

Функция ЗНАЧЕН()

Формула с такой функцией тоже используется для преобразования текста в число. Подробнее здесь

 

Делитесь этой статьей с друзьями, оставляйте комментарии и удачи с электронными таблицами!

 

 

Средняя арифметическая в Excel. Функция СРЗНАЧ
Функция СМЕЩ в Excel. Как автоматически расширить диапазон?

Комментарии:

( 17 Comments )

Сергей:

Спасибо большое!
Полдня мучился из-за этого
«случайно включен режим просмотра формул (Лента задач — Формулы — Раздел Зависимости формул — Показать формулы)»

Пожалуйста! :)

Светлага:

Добрый день может и мне сможете помочь у меня автосумма подсчитывает не вертикально а горизонтально. В чем может быть проблема.
Заранее спасибо

Светлана, наверное неверно выбран диапазон cуммирования — пришлите мне файл на nizotov@excelworks.ru

Марина:

Не верно суммирует ячейки. Что делать?

Видимо что-то не так с данными, пришлите файлик на nizotov@excelworks.ru

Лиза:

Здравствуйте.
В ексель не считает по формуле, Считает после как «проваливаешься» в ячейку и нажимаешь ENTER

Добрый день. Скорее всего у вас отключены автоматические вычисления. Зайдите в параметры Excel — круглая кнопка, формулы, Вычисления в книге поставьте «автоматически»

Ирина:

Добрый день.

Помогите решить проблему с Excel документом.

Добрый день! Конечно поможем, какая проблема? Или напишите мне на nizotov@excelworks.ru

Венера:

Добрый день.

Помогите решить проблему с Excel документом. формулу видит но пишет почему то «#знач!»

Ответил на почту

Сергей:

Выдавал ошибку циклических ссылок. F1 помог исправить. Ошибку не выдает, на на этой закладке не считает. На остальных закладках считает.

Евгений:

Здравствуйте, есть проблема произведение двух ячеек выдает в 3 ячейке значение не равное произведению. Ошибок не выдает. Проверял в другом файле-excel и на калькуляторе. Подскажите как это устранить.

Евгений, добрый день. Сложно сказать без файла. Пришлите на nizotov@excelworks.ru я посмотрю

Юлия:

Здравствуйте. Раньше с таблицей все было нормально, считала суммы столбцов. Теперь почему-то формулы пересчитываются только при закрытии файла или F9. что произошло не понятно, таблица работает лет десять и ничего в ней не меняли. другие таблицы такого же плана работают в установленном Exel 2007 года без изменений

Добрый день. Наверно у вас отключен автоматический расчет. Зайдите Параметры Excel — Формулы — Вычисления в книге выбрать Автоматически

Добавить комментарий