backtotop
Поиск слов в Excel. Поиск по матрице строк
Табель рабочего времени в Excel

Всегда было интересно, как преподаватели для экзаменов из вопросов делают билеты. Наверное руками разбирают в случайном порядке… Недавно пришлось решать такую же задачу — делюсь результатом. Итак, есть список вопросов, из него автоматически (случайным образом) формируются билеты в Excel по темам

билеты в Excel

Описание файла и пример, как из вопросов сделать билеты в Excel

Лист Вопросы — содержит все вопросы к опросу, разбитые по темам (ст E), каждому присвоен уникальный код (тема-номер вопроса). Номер вопроса рассчитывается автоматически при помощи простой формулы с Если. Уникальный код вопроса рассчитывается в столбце B при помощи знака сцепить — &.

Лист Билет — содержит случайное распределение вопросов по темам в билете. В столбце В рассчитываются вопросы по темам — нам это потребуется для распределения. Случайный разброс производится благодаря функции =СЛЧИС, она подбирает рандомное число от 0 до 1. Для того, чтобы получить случайный номер вопроса в рамках имеющихся вопросов, мы должны значение от 0 до 1 (=СЛЧИС) умножить на кол-во вопросов (ст В) и результат округлить до верхнего целого значения, т.к. номер вопроса не может быть равен 0 или дробному числу.

Теперь в столбце D мы формируем (опять же &, но можно и при помощи =СЦЕПИТЬ) уникальный номер вопроса для темы билета (должны совпадать по формату с номерами на листе Вопросы)

В итоге в столбце E возвращаем вопросы из списка с помощью функции =ВПР

Не забываем, что вопросы меняются случайным образом, только если вы нажмете кнопку F9 или выполните какое-то действие на странице.

Пример файла

Поиск слов в Excel. Поиск по матрице строк
Табель рабочего времени в Excel

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий