backtotop
Табель рабочего времени в Excel
Почему тормозит Excel? Большой размер файла Excel

Как cчитать НДС в Excel? Сначала давайте разберемся, что такое НДС (налог на добавленную стоимость), какие нужны для его выплаты документы и самое главное, что такое добавленная стоимость. После уже сделаем пример, как найти НДС в Excel.

Что такое НДС?

Как говорит нам Википедия:

НДС (налог на добавленную стоимость)  — косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части стоимости товара, работы или услуги, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

Налоговая ставка НДС в России составляет 20% и применяется по умолчанию, если операция не входит в перечень облагаемых по ставке 10% или в перечень со ставкой 0%.

Сразу хочется сказать, кто именно платит этот налог, чтобы ни у кого не было заблуждений.  Платят НДС не магазины, не производители и даже не импортеры. Платим его мы с вами — обычные потребители, конечные пользователи. Любой косвенный налог платит конечный потребитель и никак иначе.

Можно назвать это НДС, сбор с транспортных средств свыше 12 тонн (Платон), мзда или как то еще, суть не меняется — заплатит конечный потребитель в магазине.

Купили творог 120 рублей за кг? Именно вы заплатили 20 рублей государству, не в этот самый момент, а еще раньше (за вас платил производитель молока, творога, перевозчик и так далее), а потом вы заплатили им всем. Плательщик этого налога — конечный покупатель.

Помимо того, что вы платите огромные налоги и взносы как наемный работник или предприниматель, вы еще платите НДС в магазинах. Не ленитесь спрашивать у вашего подрядчика (оно же государство) качество представления законных общественных благ (оказываемых услуг). Вы за них щедро заплатили.

По факту, НДС — это изобретательный способ взимать налоги до выплаты самого налога.

Давайте разберемся, что это за добавленная стоимость, как считается налог на нее и какие документы необходимы.

Поэтапный расчет

Вы купили творог, его стоимость 120 рублей. Из них 20 руб. (20%) НДС. Но заплатила их еще раньше вся цепочка поставщиков и продавцов.

Продавец купил творог у фермера за 100 рублей, добавил на эту цену 20 рублей. Сколько он должен заплатить? 20% от добавленного — от 20 рублей.

НДС со 100 рублей уже заплатили предыдущие поставщики (фермер, перевозчик, производитель корма для коров и т.д.). Для того, чтобы продавец смог доказать государству, что ему не нужно платить НДС со всех 100 рублей (предыдущих) он с поставщика берет счет-фактуру (полученную). Основная функция Счет-фактуры — доказать, что с предыдущих средств не нужно платить НДС, т.е. дать возможность делать налоговый вычет.

НДС

Счет-фактура

Счет-фактура (СФ) получена — отлично, вы вычитаете НДС предыдущих участников (со 100 руб.) и платите только с 20 рублей (добавленной стоимости).

Хуже, если СФ неправильная или поставщик распечатал и отдал вам СФ, но не отдал государству (обманул вас?). Тогда вы платите НДС со всех 120 рублей (как не проверяющий своих контрагентов), а налоговая быстренько их доначислит при проверке, если это не сделаете вы.

Теперь поняли почему бухгалтера гоняются за счетами-фактурами (закрывающими документами) и так трепетно к ним относятся?

Кстати, знали ли вы, что всеми нами любимый документ счет совсем необязательная печатная форма? Я например об этом долгое время не знал! А вот счет-фактура для плательщиков НДС обязательна!

Что можно считать добавленной стоимостью для компании?

Добавленная стоимость на товары довольно сложное понятие, но посчитать ее для бизнеса несложно, т.к. она состоит из 4х основных пунктов.

  1. Прибыль компании
  2. ЗП + налоги и сборы на ЗП
  3. Амортизация
  4. Прочие нематериальные расходы (можно сказать, затраты без НДС)

Т.е. если взять сумму этих статей и умножить на 0,2, то вы получите НДС компании.

 

Как cчитать НДС в Excel?

Теперь разберемся как считать НДС в Excel: для этого сразу прилагаю пример файла.

По факту есть 2 основные формулы:

  1. ‘Стоимость без НДС’ * 1,20 = ‘Стоимость с НДС’
  2. ‘НДС’ = ‘Стоимость без НДС’ * 0,20

Для вас прилагаю 3 варианта расчета

  1. Известна ‘Стоимость без НДС’, надо вычислить ‘НДС’ и ‘Сумму с НДС’

‘НДС’ = ‘Стоимость без НДС’ * 0,20

‘Стоимость с НДС’ = ‘Стоимость без НДС’ * 1,20

  1. Известна ‘Стоимость с НДС’, надо вычислить ‘Сумму без НДС’ и ‘НДС’

‘Стоимость без НДС’ = ‘Стоимость с НДС’ / 1,20

‘НДС’ = ‘Стоимость c НДС’ / 1,20 * 0,20

Известен ‘НДС’, надо вычислить ‘Сумму без НДС’ и ‘Сумму с НДС’

  1. Известен ‘НДС’, надо вычислить ‘Сумму без НДС’ и ‘Сумму с НДС’

‘Стоимость без НДС’ = ‘НДС’ / 0,20

‘Стоимость с НДС’ = ‘НДС’ / 0,20 * 1,20

 

Еще об НДС

На волне повышения НДС в РФ, я немного почитал про косвенные налоги в развитых странах. Как я уже писал, косвенные налоги, в т.ч. НДС в большей мере влияют на конечного покупателя, поэтому увеличение НДС до 20% в РФ приведет в первую очередь к росту цен в магазинах. Какая ситуация с НДС в крупнейших экономиках мира?

Китай. С 1 мая 2018 года НДС снижен на 1%.

Германия. Общая ставка — 19%;  пониженная — 7% (на основные продукты питания, товары первой необходимости, книги);

Япония. НДС нет, т.к. нет понятия добавленной стоимости. Взимается косвенный налог на потребление — 8%

США. НДС нет. Есть налог с продаж. Варьируется от штата. Самая высокая ставка 10,25%

 

Друзья, пишите ваши вопросы! Постараюсь ответить.

 

Табель рабочего времени в Excel
Почему тормозит Excel? Большой размер файла Excel

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий