backtotop
Средняя арифметическая в Excel. Функция СРЗНАЧ

При работе с таблицами часто возникает необходимость округлить число в Excel, для этого предусмотрен ряд имеющихся математических функций. Но необходимо понимать разницу между округлением и форматированием значения ячейки. Рассмотрим все нюансы подробнее.

округлить число в excel

Форматирование, количество знаков после запятой

Любое введенное в ячейку числовое значение отображается в формате «Общий» (Главное меню или формат ячеек). В случае форматирования числа оно отображает определённое количество знаков после запятой, которые можно настроить (ctrl+1, формат ячейки). Т.е. вы можете задать любое количество знаков после запятой при помощи форматирования (при этом само число в ячейке не изменится — изменится отображение).

округлить число в excel

Функции округления ОКРУГЛ(), ОКРУГЛВВЕРХ(), ОКРУГЛВНИЗ()

Когда данные в ячейках используются формулами, программа работает с его фактическим значением, которое может отличаться от того, что мы видим на мониторе (например, как в ячейке B1 первой картинке). Округление числа происходит с помощью функций (формул) ОКРУГЛ(), ОКРУГЛВВЕРХ(), ОКРУГЛВНИЗ().

Интересная функция =ОКРУГЛТ(128;6), чтобы округлить число «127» к кратному «6» в строке формул необходимо прописать: =ОКРУГЛТ(128;6), в итоговой ячейке мы получим число «126».

Округление денежных значений

Очень часто рассчитывая денежные значения в Excel, в которых используется дополнительные расчеты, получаем числа с большим количеством знаков после запятой. Денежные форматы предусматривают только два знака после запятой, поэтому значение необходимо привести в надлежащий вид, округлить число в Excel.

Если ячейка В1 содержит числовой показатель 10,561 р. (этот формат можно задать нажав иконку с деньгами на второй картинке),  вы можете привести значение к нужному (2 знака после запятой). Достаточно в строке формул прописать: =ОКРУГЛ(В1;2), получаем результат 10,56 р.

округлить число в excel

Бывают случаи, когда значение необходимо округлить в большую или меньшую сторону, для этого используются формулы:

1. Округление в большую сторону, т.е. вверх: =ОКРВВЕРХ(В1;0,01), ячейка В1 получит значение 10,57 р., с округлением до следующей копейки (0,01) в большую сторону
2. Округление в меньшую сторону, вниз: =ОКРВНИЗ(В1;0,01), ячейка получит значение 10,56 р., с округлением до следующей копейки в меньшую сторону
3. А если к примеру округлить показатель до 10 копеек используйте формулу: =ОКРВВЕРХ(В2;0,10)

Преобразование в целое число

Для того, чтобы получить целое число в  Excel, используют формулы =ЦЕЛОЕ() и =ОТБР(). На первый взгляд они могут показаться похожими, но это не так. Особенно это хорошо видно на отрицательных числах. При использовании формулы с функцией ОТБР удаляется только дробная часть числа.

Например, имеем число- 16,3543, формула: =ОТБР(-16,3543) преобразовывает значение в число -16, а формула: =ЦЕЛОЕ(-16,3543) выдаёт показатель — 17, потому что целое следующее число, идущее за «-16,3543» — это именно «-17».

Иногда функцию ОТБР используют для усечения десятичных знаков формула:=ОТБР(16,3555555;2) даёт показатель «16,35».

Как округлить число в Excel вверх или вниз

Бывает так, что крупные цифровые значения необходимо округлить до определённого количества некоторых значимых цифр вверх или вниз. Для этого используем формулы с функцией ОКРВВЕРХ и ОКРВНИЗ. Например имеем число 164 358 находящееся в ячейке В1, формула: =ОКРУГЛВВЕРХ(В2;3-ДЛСТР(B1)) преобразует его в показатель «165000», Тройка в данной формуле это как раз значение, которое отвечает за количество знаков в преобразовании. Если мы заменим её, например, на «2» и напишем формулу =ОКРУГЛВНИЗ(В2;2-ДЛСТР(A1)), получим значение «160000».

Необходимо отметить, что все эти формулы работают только с положительными числами.

Банковское округление

Очень часто в учетных программах, таких как 1С, используется банковское округление, что говорит ВикипедияБанковское округление (англ. banker’s rounding) или бухгалтерское округление — округление здесь происходит к ближайшему четному (если число заканчивается на 5), то есть 2,5 → 2, 3,5 → 4. Для этого можно воспользоваться следующими функциями:

Округление до четного/нечетного

Функция =ЧЕТН() округляет до ближайшего четного целого. При этом положительные числа округляются в сторону увеличения, а отрицательные – к уменьшению

Функция =НЕЧЁТ() округляет число до ближайшего нечетного целого. Положительные числа округляются в сторону увеличения, а отрицательные – к уменьшению

 

Средняя арифметическая в Excel. Функция СРЗНАЧ

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий