backtotop
Функция РАНГ в Excel
Факториал в Excel

Продолжаем обзор математических функций и возможностей. Сегодня на очереди формула из простейших — степень в Excel. Возведение в степень, (корень) функции, отрицательная степень. Как красиво записать степень, тоже будет здесь. Все в принципе просто, но это не значит, что об этом не нужно написать статейку. Тем более одной большой статьи, охватывающей все вопросы по степеням, я не нашел. Так что читаем эту статью здесь.

Как правильно записать степень в Excel?

Все мы знаем, что степень обозначает перемножение одинаковых чисел столько раз, сколько степеней у числа. Т.е. 2 в 3 степени = 8 = 2 * 2 * 2.

Степень числа можно записать двумя способами

  1. Функция СТЕПЕНЬ
  2. Значок ^

Функция СТЕПЕНЬ в Excel

Синтаксис этой функции прост

=СТЕПЕНЬ(число;степень)

Число — это число, которое нужно возвести в степень, в нашем примере это 2.

Степень — соответственно сама степень, т.е. 3

степень в Excel

 

Запись степени с помощью символа ^

Хорошая и быстрая штука в Excel, если нужно быстро использовать степень в расчетах, используйте символ ^. Записывается все просто: в ячейке введите =2^3

stepen2

Несложно.

Отрицательная степень в табличном редакторе

Отрицательная степень — это выражение, записываемое вот такой формулой а – n = ( 1 / an ). Если проще, то 2 в степени — 3 = одной восьмой (1/8=1/2^3)

Запись такой формулы тоже не должна вызвать проблем. Вариантов масса

1/СТЕПЕНЬ(2;3)=1/(2^3)=СТЕПЕНЬ(2;-3)=2^-3

Как вам больше нравится?

Как найти корень числа в Excel? Функция Корень

Как мы знаем, что квадратный корень числа — это число в степени 0,5 (1/2). Поэтому найти корень числа также просто, как и возвести в любую степень. Если хотите извлечь из четырех корень из 2, то запишите =СТЕПЕНЬ(4;0,5). Или для этого есть специальная функция =КОРЕНЬ(Число). Показываю сразу несколько способов извлечь корень числа.

Функция корень в Excel

Как красиво записать степень в Excel в подписи к расчетам?

Сейчас поговорим, как красиво записать подписи к формулам. Под красивой записью мы подразумеваем т.н. надстрочный шрифт. Как здесь:

stepen3

Так сделать очень просто, выделите в строке формул или в ячейке число, обозначающее степень (то что надо сделать маленьким),

stepen4

нажмите ctrl + 1 (формат ячеек) или правой кнопкой мыши и в открывшемся окне найдите Формат ячеек. Во вкладке Шрифт найдите галочку Надстрочный

stepen5

Да, можно так и записать 2^3, но так, согласитесь, покрасивше будет ;)

Кстати, есть еще удобный редактор формул в Word, напишу статью про него тоже в ближайшее время! Там можно быстро и красиво записать почти любую формулу!

Степень в VBA

Здесь тоже ничего сложного, в коде VBA используйте символ ^.

Если еще остались вопросы, пишите, пожалуйста, комментарии!

 

Функция РАНГ в Excel
Факториал в Excel

Комментарии:

( One Comment )

Наталья:

Хорошая статья, очень понятно.

Добавить комментарий