backtotop

Categories: Формулы

Специальная вставка в Excel
Циклические ссылки в Excel

Если копируете формулу, например, в правую ячейку, то все формулы тоже перемещаются вправо. Неудобно. Как закрепить формулы в нужной ячейки? Используйте абсолютные и относительные ссылки в Excel. Многие знают про так называемые якоря или символ $ в формулах. А знаете ли вы как быстро проставить $ якоря в нужном месте? Это горячая клавиша F4

Абсолютные и относительные ссылки excel

Введение. Абсолютные и относительные ссылки

Главным преимуществом Excel на заре была новая система независимого пересчета формул. Поэтому формулы и работа с ними главное преимущество этих электронных таблиц. И конечно же создатели не могли ни сделать абсолютные и относительные ссылки в этом чудо-редакторе.

Ссылки в MS Excel — это как ссылки в интернете. Ссылкой называется адрес ячейки (например: А10, А — название столбца, 10 — название строки). Они делятся на два основных типа- абсолютные и относительные . В Excel формулы состоят из адресов и при перетаскивании нужные адреса сбиваются.

Для тех кто уже знает, что это за ссылки, открою маленький секрет: существует горячая клавиша F4. Нажав на нее 1 раз, когда активна формула, вы получаете абсолютную ссылку, нажав еще по разу, получите смешанные ссылки. Мне кажется, я сэкономил несколько часов своей жизни, когда узнал о ней.

На рисунке выше достаточно подробно рассказывается, что же это за ссылки. Остановимся еще немного подробнее на этом. На самом деле, абсолютные ссылки применяются в двух проекциях, зафиксировав либо колонку, либо строку, без влияния на другие.  Это полезная возможность во время записи формул.  Т.е. если перед буквой стоит $, то формула не будет перемещаться по столбцам, а если стоит перед цифрой, то формула не будет перемещаться по строкам. Если и там и там — … ну вы поняли.

Т.е. если вы перетаскиваете формулу влево, то нужно закрепить (поставить якорь, т.е. знак $) название столбца (буква), если перетаскиваете вниз, то перед цифрой. Особенно удобно, если вы из большого массива данных выбираете информацию по двум критериям (читайте =СУММЕСЛИМН()), например, по месяцу и городу.

Хитрости. R1C1 в привычный формат

Если хотите выделить в формуле достаточно большой диапазон, например А2:А10000, я советую выбирать весь столбец, т.е. в формате А:А. Соответственно, для всего столбца абсолютная ссылка будет выглядеть как $A:$A. Не забывайте про горячие клавиши. А лучше создавайте диапазоны. Какие еще диапазоны? Читайте здесь ;)

Да и еще… Если у вас и в столбцах и в строках цифры? Значит у вас включен тип ссылок R1C1, он достаточно удобен в программировании. Но его легко изменить. Жмете на круглую кнопку в верхнем левом углу, внизу меню — Параметры Excel-  Формулы — снимаете галочку Стиль ссылок R1C1.

 

Специальная вставка в Excel
Циклические ссылки в Excel

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий