backtotop
Функция ЯЧЕЙКА в Excel
Автофильтр в Excel. Расширенный фильтр

 

Если таблица имеет очень большие размеры (выходящие за пределы экрана), удобнее с ней работать, если перед глазами остается только нужная информация. Иначе приходится перелистывать множество страниц и искать данные. Как вариант, неиспользуемые строки и столбцы скрывают.

Под катом информация о том, как скрыть ячейки в excel, как отображать скрытые ранее ячейки, как определить наличие скрытых ячеек на листе. И конечно самое интересное — как скрывать и открывать ячейки одним действием и удобная группировка ячеек.

Как скрыть ячейки в Excel

Как скрыть ячейки в Excel?

Допустим, неиспользуемая информация находится в столбцах B и С, и их удобнее скрыть. Выделите их целиком, кликните правой клавишей мыши по выделенной области, в появившемся меню выберите «Скрыть». Из заголовков столбцов исчезли два столбцаB и C, а точнее мы их скрыли.
Если нужно скрыть строки, например с 5й по 7ю, нужно выделить указанные строки и проделать те же действия.

Как отобразить ячейки?

Если необходимо вернуть скрытые ранее столбцы на экран, то для этого выделите несколько столбцов так, чтобы между ними были скрытые. В нашем примере нужно выделить диапазон AD. Далее по выделенному полю кликните правой клавишей мыши и в меню выберите «Отобразить». Проверьте последовательность заголовков столбцовотобразились скрытые ранее B и С.
Аналогичные действия проводятся, если отобразить нужно строки.
Иногда необходимо вернуть все столбцы и строки в исходное положение. Это просто сделать, если лист выделить полностьюкликните левой клавишей мыши по полю на пересечении заголовков столбцов и строк (см. рисунок)

.Как скрыть ячейки в Excel

Далее, исходя из того, что отображатьстолбцы или строки, кликните правой клавишей мыши по нужным заголовкам, выберите в меню функцию «Отобразить».

Еще один маленький секрет. Вы можете отобразить скрытые ячейки, если выделите весь лист (рисунок 2), наведете курсор на любую из границ столбцов и измените ширину столбцов, потянув влево или вправо:

Как скрыть ячейки в Excel

Все скрытые столбцы/строки примут заданные значения ширины.

Как удобно скрыть ячейки? Группировка данных

Если вам нужно постоянно скрывать и отображать ячейки, то удобнее воспользоваться возможностью Группировка данных. Выделите так же два столбца и пройдите на ленте Данные — раздел Структура — Группировать (для версий 2007 и выше)

Как скрыть ячейки в Excel

Над подписями столбцов или строк появиться знак «-» если диапазон открыт и «+» если закрыт.

Как скрыть ячейки в Excel

Это значительно удобнее, на мой взгляд. Тем более что в левом верхнем углу можно скрывать/отображать все плюсы

Поиск скрытых ячеек

Для пользователя знать только, как скрыть ячейки в excel и отобразить их, может быть и недостаточно. Если нужно найти все скрытые области на листе (но не открывать их), то придется проверять последовательности в заголовках строк или столбцов, но для больших таблиц это неудобно и трудоемко.

Есть более простой путь – на ленте команд перейдите «Главная», в ней выбрать группу «Редактирование», а в ней пункт «Найти и выделить», далее «Выделение групп ячеек».

Как скрыть ячейки в Excel

В появившемся диалоговом окне необходимо выбрать «Только видимые ячейки». В результате вы увидите выделенные видимые ячейки, а на местах, где есть скрытые элементы, заголовки будут разделены полосами большей толщины. По этим границам и определяется наличие скрытых ячеек на листе.

 

Функция ЯЧЕЙКА в Excel
Автофильтр в Excel. Расширенный фильтр

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий