backtotop

Categories: Excel

Как быстро выгрузить из 1С в Excel?
Вставить электронную таблицу как рисунок

Содержимое, которое не удалось прочитать
Сталкивались с таким сообщением: «В книге «» обнаружено содержимое, которое не удалось прочитать. Попробовать восстановить содержание книги? Если вы доверяете источнику этой книги, нажмите «Да»». Если не сталкивались, вам очень повезло, потому что вы можете работать с книгой весь день, а потом вдруг после перезапуска файла всплывает сообщение как на картинке. Вы не можете ничего сделать. Как решать эту проблему?

У меня был еще более запущенный случай — двоичная книга .xlsb, с огромным кол-вом аналитики, графики таблицы 5 листов. Очень жалко было его потерять — резервную копию сделал задолго до этой проблемы.

Причиной такой ошибки могут стать созданные обьекты на листах книги, созданные вами или ошибочно созданные системой, а так же ошибка при сохранении или банальный сбой системы. Изредка возникает ошибка из-за открытия файла в OpenOffice.

Копание в интернете выявило несколько основных действий по восстановлению файла:

1. Если это формат xls и выше (не двоичный), то можете воспользоваться программами типа ExcelFIX или Recovery Toolbox for Excel, скачивал эти программы с оф. сайтов, все в порядке с установкой, понятный интерфейс — но мне не помогло, т.к. книга двоичная

2. Не помогло так же открытие в Excel 2003.

3. Помогают восстановить файлы почти любой сложности на сайте, сам не проверял (конфиденциальная информация в файле), но многие рекомендуют.

4. Решение, которое предлагают сразу на нескольких сайтах:

Проверьте в реестре, что стоит в

— HKLM\Software\Classes\.xls , параметр «(по умолчанию)». Там должно стоять «Excel.Sheet.8», если нет — поменяйте.
— HKLM\Software\Classes\Excel.Sheet.8\shell\Open\command (вместо Excel.Sheet.8 — то, что записано в предыдущем ключе) — в параметре «(по умолчанию)» должен быть прописан полный путь к файлу Excel.exe с параметром командной строки /e

Проверил, было все в порядке.

Содержимое, которое не удалось прочитать. Что помогло мне:

1. Сохранил на другой компьютер и после нажатия кнопки «Да» прошло 4 с половиной часа и файл восстановился. У вас это может пройти быстрее.

2. Также открыл через Excel 2013, книга восстановилась в течение 10 минут без потерь данных и прочих проблем! Рекомендую!

P.S. Ко мне обращались с такой проблемой при выгрузке данных из 1С — в этом случае высока вероятность неправильного формата выгружаемых таблиц — лучше обратиться к 1С специалисту.

Как быстро выгрузить из 1С в Excel?
Вставить электронную таблицу как рисунок

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий