backtotop

Categories: Excel/ Формулы

Как сделать очень скрытый лист Excel?
Горячие клавиши Excel

Встречали такое, чтобы надо было столбцы сделать строками? К примеру, у вас есть 4 заголовка столбцов, нужно из них сделать 4 строки с этими же данными, как это показано на картинке. Это на самом деле несложно!

столбцы сделать строками

Сейчас вспоминаю, что если бы я знал этот прием, я бы сэкономил несколько часов сна в институте. Думаю вам тоже пригодится. Ниже приведем несколько способов — копированием и формулами.

Как столбцы сделать строками? 1-й способ. Специальная вставка -Транспонирование в Excel

Тут все просто, чтобы столбцы сделать строками, т.е. транспонировать данные, необходимо выполнить простые действия.

Копируем диапазон. Выбираем куда вставить — например одну ячейку (вставиться же нужный диапазон). Нажимаем правую кнопку мыши. Выбираем «Специальная вставка«. В правом нижнем углу ставим галочку Транспонировать. ОК.

столбцы сделать строками

Вуаля! Строки вставились столбцами и/или наоборот.

Как столбцы сделать строками? 2-й способ. Функция ТРАНСП()

Иногда данные периодически меняются, копировать их каждый раз будет довольно трудоемко. И если нужно написать формулу с разворотом/транспонированием данных, например сослаться на другой лист, можно воспользоваться специальной функцией ТРАНСП().

Выберите (выделите) диапазон, в который нужно вставить перевернутую таблицу, т.е. с по А3:А6 на картинке. В строке формул, запишите формулу =ТРАНСП(A1:D1) как показано на картинке или скопируйте и подстройте под свой диапазон.

столбцы сделать строками

После чего обязательно нажмите комбинацию клавиш ctrl + shift + enter, чтобы включить формулу массива (что это такое читайте здесь) — специальную возможность для работы с диапазонами (функция будет отображаться в фигурных скобках).

столбцы сделать строками

Важно! Если ввести фигурные скобки вручную, массив работать не будет — информация будет восприниматься просто как текст.

Пример транспонирования формулами.

 

Как сделать очень скрытый лист Excel?
Горячие клавиши Excel

Комментарии:

( 2 Comments )

Викс:

Подскажите, есть ли способ трансформации ячеек с формулами, чтобы после трансформации получались не значения, а в ячейках сохранялись исходные формулы?

Admin:

Здравствуйте. Чтобы формулы остались такими же, как в изначальных ячейках сделать достаточно сложно даже через VBA. Формула ТРАНСП Вам не подходит? На всякий случай добавил пример с ее использованием.

Добавить комментарий