backtotop
Выпадающий список по значению
Окно контрольного значения. Оглавление книги

Могу сказать, это одна из интереснейших скрытых и неизвестных функций Excel. Камера в Excel может очень многое, особенно, что касается отображения визуальных данных, таких как, например диаграмма в нужном вам виде. Что я имею ввиду? Простой пример: у вас есть построенная диаграмма на первом листе, вам нужно разместить эту диаграмму на втором листе. «Просто», — скажете вы. Согласен. А если на другом листе нужно перевернуть диаграмму на 90 градусов, изменить ее размер, но при этом данные должны меняться, если изменить инфо на первом листе, что скажете? Сложнее. С этим я и столкнулся, решив изучить это способность. Основная функция Камеры — создавать объекты, которые возвращают нужные формы с привязкой к данным, но при этом еще легко управляемы по форме и размеру. Совсем вас запутал? Читайте далее, не пожалеете.

Камера, заголовок

Одна из самых интересных возможность, изученных мной за последние полгода. Рекомендую!

На самом деле команда очень похожа на инструмент Ножницы от Windows, только Камера более функциональное решение. Думаю, все будет понятно при выполнении простого примера:

Есть простая диаграмма, необходимо, чтобы на втором листе отображалась такая же диаграмма (с теми же данными), но повернутая на 90 градусов и меньше размером полтора раза.

Камера в Excel. Решение примера

Инструкцию сделал подробную, так и как сам не сразу все понял. В первую очередь, надо отразить кнопку функции «Камеры». Это делается как обычно: левой кнопкой мыши нажимаем флажок на панель быстрого доступа и выбираем Другие команды

Камера в Excel

Затем выбираем Все команды (1), находим в левом окне команду Камеру (2) и кнопкой Добавить (3) переносим команду в правое окно и жмем ОК. Теперь команда переместилась на панель быстрого доступа вверху окна Excel.

Камера в Excel 2

Теперь строим необходимую нам диаграмму. Сразу рекомендую, чтобы границы диаграммы имели ровный размер по границам ячеек — так будет проще вырезать данные для дальнейшего копирования на второй лист.

Выделяем диаграмму по границам ячеек, как показано на рисунке. Это обычное выделение мышкой, как вы выделяете ячейки в книге.

Камера в Excel 3

Нажимаем кнопку Камера на панели вверху

Камера в Excel 4

Объект сфотографирован.

Теперь выбираем место, куда надо этот объект скопировать. В нашем случае, это другой лист.

Поворот диаграммы на 90 градусов при помощи инструмента. Камера в Excel

Теперь снимок можно крутить и изменять размеры. Мы поворачиваем на 90 градусов.

Камера в Excel 5

Осталось только на первом листе повернуть текст на 90 градусов, чтобы все красиво отображалось. Выбираете ось — Формат оси.. — Выравнивание — Направление текста — Повернуть текст на 90.

Получится примерно так:

Камера в Excel 7

Но самое главное! Если изменить таблицу с данными диаграммы на первом листе диаграмма изменится и на втором!

 

Как вы могли догадаться, копируется не диаграмма, а именно область экрана, т.е. транслируется запись камеры он-лайн с другой области. Этим можно пользоваться, например, передавая отображение области данных на другой лист. Или сделать отображение нужных ячеек в любом месте файла, для контроля ключевых показателей.  Возможностей, при чем очень удобных, действительно масса, нужно только привыкнуть ими пользоваться :)

Уверен вам может пригодиться эта необычная функция «Камера» в Excel!

 

Выпадающий список по значению
Окно контрольного значения. Оглавление книги

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий