backtotop

Categories: Word

Как сделать альбомный лист в Word?
Новая форма Р14001 в Excel и Word

Раз уж читатели проголосовали, что на сайт нужно добавить статей по теме MS Word, так тому и быть. На днях я оптимизировал печатные формы ТТН для Excel и Word. Поскольку в Excel ТТН имеет множество столбцов, то для разового заполнения я рекомендую использовать печатную форму в Word. Файл состоит из двух заполненных страниц, третий же лист пустой, и удалить его стандартными методами не получилось. Почитав интернет, я собрал все способы убрать последний лист в текстовом документе. Итак, как удалить пустой лист в Word?

Сознательное добавление пустого листа делается просто — добавьте разрыв страницы — нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter. Часто пустой лист добавляют, нажав много раз клавишу Enter, т.е. добавив абзацы на страницу.

Как убрать пустой лист разберем ниже:

Как удалить пустой лист в Word? Отобразить все знаки

Сначала разберемся, как был добавлен пустой лист. Добавьте на лист отображение невидимых символов. Пройдите на вкладку Главная — раздел Абзац — кнопка Отобразить все знаки:

Удалить лист2

При вызове функции отобразятся даже непечатные знаки. Если пустой лист добавлен знаками абзаца, то выглядеть это будет так:

Как удалить пустой лист в Word

Удалите лишние знаки — удалится и лист.

Если же лист добавили с помощью разрыва страницы, то будет отображаться надпись -Разрыв страницы-

Удалить лист4

Очистите ее.

Но пустой лист часто не очищается простым удалением? Проблема возникает, если пустой лист остался в конце.

Как удалить последнюю страницу в Ворде?

Когда кнопки Delete и Backspace для очистки последнего листа не работают, приходится пользоваться хитростями.

Самый простой способ убрать последний лист в Word — перейти на последний абзац и сделать шрифт минимальным, например 5.

Удалить лист6

Второй способ — поиграйте с полями документа, если в данном случае уменьшить верхнее или нижнее поле (до 0,5), то таблица ТТН влезет на две страницы. Сделать это можно через Предварительный просмотр — окно Параметры страницы.

Удалить 8

Третий способ — при печати указывайте, что печатать вам нужно только 2 листа.

 

Другие способы убрать последний лист в Word

Видимо, наш пример — это небольшая ошибка разработчиков и стандартной функции для удаления последнего листа нет. Но я советую несколько дополнительных способов. Способы помогают не всегда.

  • Попробуйте функцию Подгонка страниц, в версиях выше 2010 — Сократить на страницу. Она находится: Предварительный просмотр — Сократить на страницу.

Удалить лист7

  • В версиях редактора от 2007 пройдите в меню Вставка — Страницы — Пустая страница, кликаете на кнопку и появляется еще одна пустая страница. Удаляйте Backspace’ом появившуюся страницу, кликайте еще раз на удаление и должна пропасть и наша проблемная страница.
  • Выделите последний абзац и правой кнопкой мыши зайдите в меню, чтобы открыть диалоговое окно «Шрифт». Отметьте пункт «Скрытый», чтобы скрыть абзац.

Удаление пустого листа при печати в Excel

Если при печати таблиц в Excel после заполненного листа получается пустая страница, то необходимо правильно настроить область печати. Как это сделать, прочитайте в нашей отдельной статье.

 

Как сделать альбомный лист в Word?
Новая форма Р14001 в Excel и Word

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий