backtotop
Как найти только что закрытый файл? Как быстро найти и открыть книгу Excel в т.ч. в VBA?
Как получить ссылку из ячейки с гиперссылкой в Excel? Вытаскиваем адрес ссылки формулой

Давно хотел написать о полезной и зачастую малоизвестной функции — общий доступ Excel. Эта возможность позволяет сразу нескольким пользователям одновременно работать в файле. При этом хранится история операций со всеми ячейками от пользователей. При параллельном внесении данных изменения показываются при сохранении. В общем, уверен, вам пригодится такая функция, единственное, что необходимо — общая сетевая папка.

Уверен, многие сталкивались с надписью «Файл заблокирован другим пользователем», если в рабочем документе (размещенном в сетевой папке) уже работает другой пользователь. Если вам необходимо вносить данные в один и тот же файл единовременно, лучше настроить общий доступ к файлу. Мой опыт показывает, что люди могут работать в одном файле параллельно месяцами. Количество вносимых данных бывает довольно большое, поэтому разграничьте кто, куда и что заносит. Если все делать правильно, общий файл работает стабильно.

Как создать общий доступ Excel?

Общий доступ существовал еще в легендарном Excel 2003. В современных версиях работать совместно стало надежнее, а включить общий доступ все так же просто. Сперва разместите файл в сетевой папке, доступ к которой есть у нужных пользователей. Затем пройдите на панели инструментов во вкладку Рецензирование — раздел Изменения.

Общий доступ Excel

Откроется окно Управление доступом к файлу. Ставьте галочку «Разрешить изменять файл нескольким пользователям…». В этом же окне вы сможете увидеть, кто сейчас работает в файле (сейчас User). Жмете ОК. Все, общий доступ дан, и теперь в файле может работать сразу несколько человек. Удобно.

Общий доступ2

История общего доступа или «я в эту ячейку ничего не вносил»

Кто работал с базой данных хоть один раз, ловил себя на мысли «вроде эти изменения я уже вносил, а их тут нет». После таких сомнений начинается работа с ИТ службой, почему пропала информация из базы. Чтобы избежать кровопролитных споров, в крупных учетных программах есть т.н. «История изменений» или «Журнал регистрации», где видны действия, совершенные пользователями. Общий доступ Excel не исключение — вы можете как показать историю внесенных изменений внутри файла, так и вывести их в отдельную таблицу.

Чтобы получить изменения, нажмите на кнопку Исправления — Выделить исправления

Доступ к книге 2

В появившимся окне настройте, что и как выводить

Доступ к книге 3

Если оставите все галочки как показано на картинке выше, то изменения созданные со времени последнего сохранения выделятся прямо в таблице примерно вот так:

Доступ к книге 4

Если отметите такие галочки:

Доступ к книге 5

То программа выведет изменения на отдельный лист. Довольно удобно, если нужно переслать эту информацию.

Доступ к книге 6

Так же выберите нужного пользователя или диапазон, в котором необходимо искать изменения

Мой совет: не выделяйте сразу обе галочки Выделять исправления на экране и вносить изменения на отдельный лист. Все равно, изменения будут показаны на отдельном листе. А если данных много, может вызвать зависание программы.

Есть возможность настроить и даже отключить эту функцию — смотрите ниже.

Чтобы удалить историю изменений, отключите и включите заново совместный доступ.

Доступ к книге 7

Что нужно знать еще о совместном доступе к файлу? Управление доступом к файлу

В окне Управление доступом к файлу есть вкладка Подробнее, где находится много интересного.

Общий доступ3

Разберем содержание окна поподробнее:

Первый пункт — это Регистрация изменений — регулирует хранение изменений, которые мы разбирали в предыдущем разделе. Можно отключить хранение изменений в журнале или настроить количество дней сохранения.

Далее Обновлять изменения. Как вы заметили, если сохраните файл, то будет показано, какие изменения внесли соредакторы файла. Есть возможность увеличить частоту. Даже сделать обновления почти он-лайн, каждые 5 минут (минимальный показатель).

Часто задаваемый вопрос — «Какие изменения занесутся: мои или соседа по файлу?». В настройках существует пункт Для противоречивых изменений — у вас спрашивают, чьи изменения оставить. Если выберите «Запрашивать…», то перед сохранением будет вопрос «Чьи изменения оставить», для второго пункта останутся те изменения, которые сделаны ранее.

Ну и последний, но не менее важный пункт — Включить в личное представление. Личное представление — настройки, которые пользователь создает под себя в общем файле. Если вы владелец процесса и не хотите, чтобы кто-то изменял параметры печати (вы их настроили заранее) или добавлял дополнительные фильтры, снимите эти галочки.

Что нельзя делать, если файл находится в общем доступе?

Да, существуют еще ограничения при работе с общим доступом. В первую очередь, неудобно отсутствие условного форматирования и то, что нельзя вставлять диаграмму или сводную таблицу.

Общий доступ Excel предназначен в первую очередь для занесения данных, поэтому мы должны относиться к недостаткам возможностей с пониманием.

Так же нельзя делать:

  • Управление и изменение макросов
  • Добавлять рисунки и другие объекты
  • Группировать или скрывать столбца или строки
  • Делать объединение ячеек (не придется потом снимать объединение:) )
  • Пользоваться инструментом «Проверка данных», например, создавать выпадающий список.
  • Делать защиту листа
  • Невозможна работа с формулами массива

В одном разделе с общим доступом расположено еще много кнопочек, подробнее о них рассказывается в статье: Как защитить Excel от редактирования?

 

Как найти только что закрытый файл? Как быстро найти и открыть книгу Excel в т.ч. в VBA?
Как получить ссылку из ячейки с гиперссылкой в Excel? Вытаскиваем адрес ссылки формулой

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий