backtotop

Categories: Word/ Жизнь

Скрытая копия. Как отправить индивидуальное письмо нескольким адресатам?
Как быстро поставить ударение в Word или Excel?

Друзья часто просят меня помочь составить резюме или проверить уже сделанное. В очередной раз я решил посмотреть, что же предлагает интернет на эту тему. По всем топовым сайтам в поиске, как правило, доступен шаблон резюме и краткое описание к нему. Поэтому я решил не просто выложить шаблон резюме в Word, но и дать советы, как его лучше составить. Что это за советы, и кто я такой, чтобы давать их, можно прочитать в статье.

Для разных проектов я часто участвую в собеседованиях (думаю не менее 50 раз в год), а просматриваю резюме в 3 раза чаще. Круг подбора должностей от водителя до директора по продажам, поэтому я накопил кое-какое представление, как должно выглядеть резюме соискателя для работодателя. Так же, мне был очень полезен курс Макаровой И. К. «Управление ЧР», который я проходил в рамках MBA. Советы из книги «Управление человеческими ресурсами » Ирины Камильевны я также использую.

Еще чуть подробнее обо мне — здесь.

Как правильно составить резюме?

  1. Ваши контакты должны быть наверху, легко находится и читаться.
  2. Адрес почты должен быть не сложным и желательно содержать ваше фамилию и имя. Хороший пример — ivanov.ivan@gmail.com Не должно быть почты с вашей предыдущей работы, увлечений, почты родственников. Плохой пример для резюме, psih88@gmail.com, dostavkamoloka@gmail.com и т.д.
  3. Используйте один шрифт во всем резюме, например Arial.
  4. Не используйте фотографию, если вы не модель или работаете в сфере шоу-бизнеса. Почему?
  5. Решение о приглашении вас на собеседование должно приниматься основываясь на информации о ваших умениях и опыте, а не на внешности.
  6. Человек принимает решение, нравится ему собеседник или нет в первые 5 секунд («встречают по одежке»). Если вы не понравитесь внешне, тому кто подбирает людей, есть риск не попасть на собеседование вообще. Это не шутка.
  7. Я вас очень прошу, не вставляйте в раздел «о себе» такие слова как «коммуникабельный, стрессоустойчивый, активный». Они встречаются в 8 из 10 резюме. Лучше вообще без этого раздела. Можно написать о ваших увлечениях. Если случится, что принимающий сотрудник любитель рыбалки, то пару фраз о вашем общем хобби оставят о вас положительное впечатление у сотрудника.
  8. Если вы молодой человек, не пишите свое отчество.

Как бы это странно не звучало на сайте по Excel, не используйте табличный редактор для составления резюме. Только текстовые редакторы, такие как Word. Если у вас не установленный офисный пакет, всегда можно воспользоваться онлайн бесплатно.

Шаблон резюме в Word

Шаблон резюме в Word

Конечно, прикладываю шаблон резюме.

Отмечу, что если вы претендуете на креативную позицию, то лучше составить не на что не похожее резюме. Я видел резюме на свертках папируса или в виде gif-мультика. Но в большинстве случаев,  шаблон резюме в Word подойдет.

Важные советы, которые пригодятся на собеседовании

  1. Не опаздывайте! Никогда не опаздывайте на собеседование. Это основа-основ.
  2. Узнайте информацию о компании, посетите сайт, почти наверняка вас об этом спросят.
  3. Не ругайте предыдущих работодателей. Ведь эта компания тоже может стать бывшей.
  4. Возьмите распечатанное резюме.
  5. Возьмите ручку и блокнот, чтобы записывать, о чем пойдет речь.
  6. Позвоните за час до назначенного времени, чтобы уточнить все ли в силе и что вы точно придете.
  7. Будьте готовы к классическим вопросам «какое ваше отрицательное качество», «что вы привнесете в нашу компанию», «что вы сделаете в первые 3 дня на работе» и т.п.
  8. Почти наверняка вас спросят про сильные и слабые стороны.
  9. Ну и конечно, вы должны быть готовы к вопросам по специальности.
  10. Обязательно договоритесь об обратной связи перед окончанием собеседования

 

Скоро я напишу статью, как искать работу.

 

Скрытая копия. Как отправить индивидуальное письмо нескольким адресатам?
Как быстро поставить ударение в Word или Excel?

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий