backtotop
Группировка в сводной таблице

Кто не любит сводные таблицы? Есть такие? Срочно восполняем пробел в этих статьях 1 и 2. Сегодня постараюсь подробно рассказать, как сделать формулы в сводной таблице без дополнительных в соседних ячейках. Запись формулы в сводной таблице подойдет, если вам необходимо держать все расчеты в одном месте и для сохранения формул при добавлении новых параметров в анализ. Удобно, если вы ищете лучший вариант сводной таблицы или анализируете данные!

Хочется отметить, что формулы в сводной таблице можно создавать довольно примитивные, но это не уменьшает их пользу. *Я рассматриваю случай пока только для Excel 2007 и выше.

Как записать формулы в сводной таблице?

Все, как обычно, проще, чем кажется. Предположим, у нас есть список показателей выручка и затраты по городам. Нам необходимо посчитать прибыль. Создаем сводную таблицу:

Формулы в сводной

Теперь необходимо задать формулу прибыли, можно конечно это сделать рядом, но если, например, вы добавите детализацию по товару, то формулу придется дополнять — удобнее сделать внутри сводной.

Нажав курсором на сводную таблицу, появится раздел Работа со сводными таблицами в панели инструментовФормулы в сводной2

Выбираем Параметры — раздел Сервис — Формулы

Формулы в сводной3

Нажимаем формулы — Вычисляемое поле, в открывшемся окне вводим нужную формулу. Создать формулу можно кликая на реквизиты в таблице внизу, знаки действий ставим с клавиатуры. Вводим нужное имя вместо Поле1, например Прибыль.

формулы в сводной таблице

Ок. Готово.

Ссылка на сводную таблицу

Если вам все-таки нужно сослаться на сводную таблицу, то ссылка в большинстве случае будет иметь вид = ПОЛУЧИТЬ.ДАННЫЕ(…

Чтобы записать обычную формулу, самый простой способ такой, как показано ниже

Сводная ссылка

Если есть вопросы, пишите нам в комментарии!

Группировка в сводной таблице

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий