backtotop

Categories: Excel

Как удобно записать несколько формул в Excel
Примечание в Excel. Как редактировать примечания

Меня часто спрашивают, зачем в Excel множество форматов файлов? А выбор действительно большой. Давайте разберемся поподробнее, для чего нужны разные расширение файлов Excel. Большинство типов файлов действительно полезны!

Расширение файлов Excel

1. Расширение файлов Excel. Чем отличается  *.xlsx от *.xls?

Сперва ответим на самый распространенный вопрос

Файл с расширением *.xlsx — это формат подавляющего большинства файлов Excel на настоящий момент. Появился начиная с версии 2007. Как говорит нам википедия: это набор *.xml файлов, помещенный в архив.

Файл с расширением *.xls — это формат всех файлов версии Excel 2003 и раньше. Он не является архивом. Имеет меньше возможностей, работает медленнее.

Прочие форматы

2. Формат с поддержкой макросов в Эксель

Расширение *.xlsm — Расширение файлов Excel 2007 и выше. Способен хранить в себе макросы. Т.е. программный код на языке VBA (Visual Basic for Applications), подробнее читайте здесь.

3. Двоичная книга Excel. *.xlsb 

Расширение *.xlsb — это, объективно, самый удобный формат Excel. Это расширение позволяет уменьшать размер файла примерно в два раза, а убыстряет его работу где-то в полтора раза. Дело в том, что это документ хранящий информацию в бинарном коде, что позволяет быстрее работать с форматом .XML. Расширение просто не заменимо когда вы работаете с файлом с десятками тысяч строк (сохраните файл как Двоичная книга Excel (см. первую картинку). Тотальный разбор, от чего может тормозить Excel, читайте здесь.

Почему тогда все не пользуются этим форматом, если он такой хороший? Потому что ни один редактор не сможет открыть его, только Excel, т.е. теряется универсальность использования. Наприме, вы не откроете его онлайн или его не прочитает большинство альтернатив Excel.

Но, к сожалению, просто большинство пользователей никогда не слышало о *.xlsb.

4. Расширение *.xltx

Это формат для сохранения шаблонов. Скоро будет отдельная статья по этой теме. Макросы не сохраняет, для этого есть формат *.xltm — тоже самое, но с макросами.

5. Расширения *.xlam и *.xla

Форматы для cохранения надстроек в 2007 и выше и 2003 и ниже соответственно. Очень пригодятся, если нужно запускать макрос из любой книги.

 

И напоследок

Если вам попался формат .xlс — то это формат для сохранения диаграмм в Excel 2003. Формат — большая редкость и уже не поддерживается новыми версиями программы. Так же как и форматы WK1 и выше и форматы постепенно отмирающей Lotus 1-2-3.

 

Как удобно записать несколько формул в Excel
Примечание в Excel. Как редактировать примечания

Комментарии:

( 4 Comments )

Kate12345:

А изменение форматов в уже существующем документе не приведет к потере данных?

Izotoz:

К потере данных в файле не приведет. Можно потерять макрос если изменить формат *.xlsm или *.xlsb на форматы без макросов *.xlsx и *.xls. Но об этом при сохранении предупредит Excel.
Рекомендую всегда работать в *.xlsb

Tatyana:

изменение формата на *.xlsb значительно уменьшило файл, но тормоза остались((

Татьяна, действительно, бывает что не помогает.
Попробуйте прочитать статьи
https://excelworks.ru/2015/03/18/tormozit-excel/
https://excelworks.ru/2017/08/23/pochemu-visnet-excel/

Или напишите мне на nizotov@excelworks.ru

Добавить комментарий