backtotop

Для построения диаграмм или другого анализа  в табличном редакторе иногда требуется отображать день недели в Excel в ячейке с датой. Сделать это можно несколькими способами, каждый из которых опишем отдельно.

Вариант №1: Форматирование ячеек

день недели в Excel

В этом случае при помощи встроенных в Excel функций введённые данные в формате даты преобразуются в день недели. В начале нужно ввести информацию в ячейку: год, месяц, день в любом удобном формате. По клику правой кнопки мыши на ячейке отобразится контекстное меню, в котором нужно выбрать пункт «Формат». В появившемся окне на вкладке ЧИСЛО нужно выбрать из предложенных вариантов строку «все форматы».

Далее в правом окне понадобится ввести значение ДДДД. В поле «Образец» автоматически отобразится день недели, соответствующий введённой ранее дате. В редакторе содержимое строки изменилось, но, если навести на него курсор и нажать левую кнопку мыши, в строке формул отобразится только дата. За тип форматирования также можно принять строку ДДД, которая преобразует содержимое в сокращённое название дня недели (вторник – Вт, среда – Ср и т.д.)

Вариант №2: Применение функции ТЕКСТ, чтобы получить день недели в Excel

День недели 2

Редактор Excel в комбинации с необходимыми для форматирования функциями представляет из себя универсальный инструмент по работе с таблицами. Для преобразования даты следует ввести её в выбранную ячейку и выделить любую свободную область на листе. Левее поля «Строки формул» находится кнопка «Вставить функцию». После нажатия на неё левой кнопкой мыши появится окно настроек:

  • Нужно выбрать из списка категорий значение «Текстовые».
  • В перечне доступных функций выбрать вариант под названием ТЕКСТ и нажать OK, чтобы перейти к вводу аргументов.
  • В параметрах отмечены два поля для установки: значение и формат. В качестве первого вводится адрес ячейки с датой. Это можно сделать вручную или поставить в нужное место курсор и клацнуть левой кнопкой мыши. После этого адрес должен автоматически отобразиться в строке «Значение».
  • В поле «Формат» понадобится ввести выражения ДДДД или ДДД (для стандартного сокращения текста) и согласиться с аргументами.

Таким образом на листе появляются два значения одного типа, но в разном формате: дата и наименование дня недели, соответствующее ей. Этот метод позволяет использовать данные в совместимом виде. При изменении даты преобразуется и значение дня недели. В строке формул можно вручную задавать функции, чтобы ускорить процесс редактирования: =ТЕКСТ(A1;«ДДДД»).

Вариант №3: Вставка функции ДЕНЬНЕД

День недели 3

Эта функция аналогична предыдущей, но преобразует текстовое значение в числовое. В этом случае у пользователя есть расширенные возможности: установка старта отсчёта на один из двух выбранных дней – понедельника и воскресенья. Для ввода нужно пройти следующую процедуру:

  • Выделить ячейку, в которую будет помещено преобразованное значение.
  • Войти в настройки мастера функций и из каталога категорий выбрать строку «Дата и время».
  • Из представленного списка понадобится функция ДЕНЬНЕД, аргументами которой являются «дата в числовом формате» и тип.
  • В качестве первого нужно ввести необходимую дату ДД.ММ.ГГГГ. Для удобства можно указать адрес ячейки с соответствующим содержимым.
  • Аргумент ТИП принимает три значения: 1, 2, 3. При указании единички, дни недели будут отсчитываться с воскресенья. Двоечка – это понедельник. Тройка – отсчёт начинается с понедельника, который будет приниматься счётчиком как «0» (то есть вторник при этом будет отображён в виде «1»).

Для ручного ввода в строке формул нужно написать: =ДЕНЬНЕД(A3;2). Не обязательно указывать параметр ТИП. В случае его отсутствия редактор устанавливает значение по-умолчанию «1». Это актуально для Великобритании и других англоязычных государств, где неделя начинается именно с воскресенья. В странах СНГ понадобится самостоятельно вводить параметр при каждой активации функции.

Применение операторов обусловлено широкими функциональными возможностями, так как при изменении значения даты содержимое ячейки с функцией также конвертируется. При работе с табличными базами данных — это самый оптимальный метод преобразования форматов для получения значения день недели в Excel.

 


Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий